Гуманитарные науки

Почему человек хочет в течении жизни избавиться о эмоций, обрести покой, но когда обретает начинает искать эмоцию?

Ирина Агеева
Как только человека накрывает тоской, грустью, печалью и подобными чувствами, он первым делом пытается с этим «справиться». А именно – всеми доступными способами сделать так, чтобы негативную эмоцию не испытывать.

Здоровый человек в норме испытывает весь спектр эмоций, и негативные, и позитивные. Ненормально – все время испытывать эмоции только одного полюса.

Более того, у психики даже есть потребность испытывать все эмоции. Как думаете, что заставляет вас смотреть и детективы, и драмы, и ужасы?

Помню, в одном из пунктов проката была полочка для кассет из серии «смотреть и плакать». И я тоже иногда брала там посмотреть драматические фильмы. Потому что иногда бывают моменты, когда душа требует не бурного веселья, а чего-то серьезного и грустного.

Когда вы не хотите испытывать эмоцию, вы как будто все время ставите просмотр на паузу. От того, что вы это делаете, фильм не закончится. А если он еще и с захватывающим сюжетом, то есть потребность это кино досмотреть. Чем чаще вы будете нажимать на паузу – тем дольше будете смотреть фильм.

Почему люди обычно «жмут на паузу»?
1. Детский опыт
С детства нам говорили, что есть «плохие» эмоции и «хорошие». Когда мы испытывали «хорошие» эмоции, родители были спокойны и радовались, а когда попадали в «плохие», тут случалось несколько вариантов:

Пытались переключить на что-то приятное: «Пойдем, я тебе мультик включу».
Родители расстраивались сами или начинали беспокоиться по этому поводу.
Осуждали или навешивали ярлыки: «Ты, наверное, злюка».
Обесценивали, отрицали причину: «Не стоит из-за этого так переживать, это все глупости».
Пугали последствиями: «Если будешь таким грустным, с тобой дружить никто не будет», «Будешь так переживать – заболеешь».
Ругали: «Что ты так орешь?! Нашел, на что злиться!».
Запрещали это испытывать: «Злиться нельзя».
В результате, повзрослев, человек сам начинает использовать привычные стратегии.

2. Страх
Человек просто боится проживать сильные негативные эмоции, и это тоже связано с реакциями родителей в детстве. Многим кажется, что если позволить себе погрузиться в отрицательную эмоцию, то:

Если человек психически здоров, то все эмоции конечны, сменяют друг друга.
Эмоция – это только часть нас, она не угрожает нашей целостности.

Что делать, чтобы отрицательная эмоция «поскорее прошла»

!Если вас «накрыло» каким-то негативным чувством, то следует:

Назвать его.
По возможности понять причину возникновения.
Сказать себе, что нормально испытывать разные чувства.
Разрешить этому чувству быть.
Наблюдать его.
По наблюдениям, первые два пункта не всем даются легко – у многих нет опыта называния и осознавания чувств.

Если вам сегодня грустно - понять, почему, а потом разрешить себе грустить.
Позвольте этой эмоции просто быть.

Представьте себе: вы встали поутру, а за окном дождь. Вам же не приходит в голову начать бороться с дождем? Если у вас планы пойти гулять, вы просто его пережидаете, а если нет – просто наблюдаете.
Вот с эмоциями следует обходиться примерно так же.

Не цепляться за какую-то одну, а дать возможность им приходить и уходить. Борьба с каким-то одним чувством – это тоже своего рода цепляние.
Относиться к ним как к переменчивой погоде - ничего не делать, а просто ждать, когда погода изменится.
No Named
Лучший ответ
Всё зависит от человека, большинство не бросается в крайности как в вопросе.
Стаcян Толкачёв
человек хочет перемен
Ты описал меня. Счастье любит тишину, а буря бурю. Я всегда хочу покой, но потом сламываюсь от тоски.
Ирина Агеева да все мы такие, не только ты
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль...

И нет конца! Мелькают версты, кручи...
Останови!
Идут, идут испуганные тучи,
Закат в крови!
Закат в крови! Из сердца кровь струится!
Плачь, сердце, плачь...
Покоя нет! Степная кобылица
Несется вскачь!
7 июня 1908. А Блок.
Потому что ты объелся собак и несёшь бред
Ar G
Ирина Агеева а ты чего обьелся, неужто свинины?
Что мы называем покоем и кто вам сказал что человек хочет избавиться от эмоций, если это его сущность?
Саня Акимочкин
Скука дело такое... грусть тоска и в теплой Африке по малосольным огурчикам случается)