Гуманитарные науки

почему Наполеон хотел захватить Москву если столица была в Питере? там же вся казна и вся власть

Ainur Aimakhanova
Кто тебе вообще сказал что он хотел захватить Москву? Нафиг она ему не всралась.
Наполеон в лучших традициях того времени пытался навязать генеральное сражение российской армии, после чего принудить к подписанию мира на французских условиях. В те времена так практически все войны происходили.
Ну а полководцы наши зассали и начали убегать, плюс армии у нас были разделены на две. Наши пытались соединиться, Наполеон пытался помешать и подраться поочереди. Так и добежали до Смоленска. Там армия соединилась, немного подралась и всё таки опять убежала в сторону Москвы. Ну не хотела она землю защищать, надеялась что рано или поздно Наполеон бегать устанет.
На носу уже была осень, Наполеон понимал что до Петербурга до зимы никак не дойти, Смоленск вроде маловат чтобы там зимовать такой большой армии, решил зимовать в Москве, да и недалеко там оставалось уже пройти. Но не смог просчитать наперед что загадочные русские Москву сожгут, но не дадут врагу спокойно перезимовать.
В общем Москва не была целью, особенно в начале. Так получилось что бегая за русской армией, которая совсем не хотела драться, пришлось добежать до Москвы.

+Кстати, потом в мемуарах Наполеон очень сожалел что не остался на зимовку в Смоленске.
Самвел Меликянц
Лучший ответ
Там уже зима началась... Да и немцы через 129 лет опять столицей ошиблись - блокировали Ленинград, а столица уже была в Москве...
А ларчик просто открывался .Наполеон просто не мог протолкнуть свою громадную армию из Восточной Пруссии, используя ту сеть дорог которая вела в Петербург из Прибалтики. Плюс на этом пути не было ни одного приличного города где можно было бы расположить гарнизоны и опорные тыловые пункты .Через 130 лет немецкая группа армий Север будет испытывать точно такие же трудности, чего уж говорить про времена Наполеона! Забавно что Гитлер в точности продублировал роковую ошибку Наполеона .И тот и другой искали генерального сражения с русской армией чтобы разгромив ее основные силы еще до того как форсируют Днепр, не испытывать в дальнейшем проблем .За вход рубль за выход -тыща, таков оказался результат воронкообразно расширявшегося в ходе обеих кампаний фронта. И Гитлер и Наполеон попались как шершни в паутину пространства России и уже не смогли выбраться без громадных потерь
Потому что Питер находится среди лесов и болот, у армии там нет манёвра, большая армия там просто оказалась бы в ловушке. Это Наполеон сознавал и, поэтому, туда направил лишь небольшую армию, которой противостояла армия Витгенштейна. Это оказалось достаточной преградой.
Мария Лузан
заблудился
1. Какая еще на фиг "казна"? Страна, т. е. Россия, была еще вполне себе феодальной и вела практически натуральное хозяйство. "Казна" и прочие прелести капитализма появились и стали ощутимыми только после 1861 года.
2. Питер в 1812 году был лишь номинальной столицей России. Загородной резиденцией, типа какой ни будь Барвихи-переростка. Экономической столицей и логистическим центром России оставалась Москва. На нее были замкнуты все пути сообщения и все товарные потоки. Наполеон был стратег, а потому он предпочел всадить нож в сердце, вместо того, что бы поставить шикарный фингал под глаз.
Влад Соловьёв
Никита Мельников Забавно все это читать, зная чем в результате обернулась такая выдающаяся стратегия :)