Гуманитарные науки

Почему Наполеон, пройдя до Москвы ( и свободно захватив её) проиграл войну ?

Они что, не могли построить форты, базы? Почему они дошли, легкомысленно, до стен Кремля, зная, что лето закончится, и впереди их ждёт зима? Как понять, тогда, вообще их вторжение? И почему при взятии Парижа русскими войсками там в обычном режиме работали все кафе-шантаны и магазины? И всё то, что нахаляву съели и взяли, в них, русские солдаты, потом выплачивало золотом русское дворянство? Дворянство страны-победительницы ?
Данил Ишков
Наполеон Был маленького роста и страдал от этого. Притом где-то на войне у его выбили один глаз, а он очень хотел посмотреть Москву, а много ли насмотришь, одним-то? И тогда он собрал войско и поплыл по Суэцкому каналу договариваться с Тамерланом о нападении на Киевскую Русь. На Руси в то время правил Пётр 1-й, он день и ночь рубил окно в Европу и бороды мужикам, поэтому проморгал нашествие басурман и те зашли в Москву в деревянном коне на колёсах. У Петра были гуси, они загагали, он проснулся, видит-Наполеон скачет по улице на верблюде. Тогда Петя пригласил Наполеона к себе в гости пить вино и жрать гусей жареных. Тому это понравилось и он остался в Москве навсегда жить на Рублёвке. Но он шибко соскучился по лягушкам и уплыл обратно во Францию, там немного откормился и в 1812 году снова напал на Россию, где уже правил Кутузов.
Марина Скрыпник
Лучший ответ
Данил Ишков А про лётчика Севрюгова ? !
Про лётчика Севрюгова, который на своём истребителе "Ла-7" в одиночку атаковал и практически - разогнал колонну наполеоновского генерала Даву ?
! !
Можно залезть на Эверест, но жить там не получится. По крайней мере, при текущем уровне технологий.

Человек Запада имеет несколько другую анатомию. У него слабее обмен веществ, более вытянутые и продуваемые формы тела, меньше (?) объём мозга. Поэтому ни на что серьёзное, помимо "экскурсии", французам рассчитывать не приходилось.

С другой стороны, возмущение орбиты Земли большими планетами Солнечной системы при Наполеоне было аналогично советской "перестройке", и ещё многим другим драматичным для России эпохам, включая крещение Руси. В такие эпохи русский человек получает меньше летнего солнечного тепла, теряет энергетику и уверенность в себе, раболепствует перед соседними теплолюбивыми цивилизациями.

Такие эпохи позволяют иностранцам почти безнаказанно гулять по России и делать там свои хорошие и не очень хорошие дела. Кстати и русские во время "перестройки" забирались в глубины Африки и Южной Америки и умудрялись возвращаться оттуда живыми.
Данил Ишков Стратегическая цель Наполеона при вторжении в Россию - ?
Потому что Наполеон не захватывать Россию собирался, а разбить ее армию в генеральном сражении, после чего заключить мир на выгодных для себя условиях. А разгромить при Бородино не получилось, на столицу идти -сил нет. А дальше зима, однако.
Данил Ишков Почему, тогда, наше дворянство выплачивало за всё съеденное и взятое русскими солдатами в Париже и по пути к нему ?
Свои кафе до сих пор зовутся французами "Бистро" (" Быстро! Быстро ! -давай поесть, француз !".
Pavel 555 Читал, что на Петербург было послано войско, но оно было остановлено русскими войсками под Ригой.
Потому что он, как и все демагоги, особенно современные, мыслил какими-то шаблонами.
Холод, голод и русская народная дубинка на бесконечных просторах
Данил Ишков Но англичане имели то же самое в Африке ( массовые атаки зулусов) и Индии (сингхи). Индусы до сих пор понимают английский.
Алексей Семёнов Не вижу сходства: русские морозы и африканская жара; российские просторы в несколько тысяч км и небольшое удаление от корабля. У англичан несколько сот солдат, а у Наполеона армия несколько сот тысяч, пойди прокорми, когда еды самим жителям не хватает
Наполеона победила не русская армия, а русские беды - дураки и дороги....
Илона Филатова
Данил Ишков Его стратегическая цель вторжения в Россию - ?
Его бухие мужики на вохне вилами отмудохали поскоку пороху у них (французов) уже почти небыло