Гуманитарные науки
Почему Наполеон, пройдя до Москвы ( и свободно захватив её) проиграл войну ?
Они что, не могли построить форты, базы? Почему они дошли, легкомысленно, до стен Кремля, зная, что лето закончится, и впереди их ждёт зима? Как понять, тогда, вообще их вторжение? И почему при взятии Парижа русскими войсками там в обычном режиме работали все кафе-шантаны и магазины? И всё то, что нахаляву съели и взяли, в них, русские солдаты, потом выплачивало золотом русское дворянство? Дворянство страны-победительницы ?
Наполеон Был маленького роста и страдал от этого. Притом где-то на войне у его выбили один глаз, а он очень хотел посмотреть Москву, а много ли насмотришь, одним-то? И тогда он собрал войско и поплыл по Суэцкому каналу договариваться с Тамерланом о нападении на Киевскую Русь. На Руси в то время правил Пётр 1-й, он день и ночь рубил окно в Европу и бороды мужикам, поэтому проморгал нашествие басурман и те зашли в Москву в деревянном коне на колёсах. У Петра были гуси, они загагали, он проснулся, видит-Наполеон скачет по улице на верблюде. Тогда Петя пригласил Наполеона к себе в гости пить вино и жрать гусей жареных. Тому это понравилось и он остался в Москве навсегда жить на Рублёвке. Но он шибко соскучился по лягушкам и уплыл обратно во Францию, там немного откормился и в 1812 году снова напал на Россию, где уже правил Кутузов.
Можно залезть на Эверест, но жить там не получится. По крайней мере, при текущем уровне технологий.
Человек Запада имеет несколько другую анатомию. У него слабее обмен веществ, более вытянутые и продуваемые формы тела, меньше (?) объём мозга. Поэтому ни на что серьёзное, помимо "экскурсии", французам рассчитывать не приходилось.
С другой стороны, возмущение орбиты Земли большими планетами Солнечной системы при Наполеоне было аналогично советской "перестройке", и ещё многим другим драматичным для России эпохам, включая крещение Руси. В такие эпохи русский человек получает меньше летнего солнечного тепла, теряет энергетику и уверенность в себе, раболепствует перед соседними теплолюбивыми цивилизациями.
Такие эпохи позволяют иностранцам почти безнаказанно гулять по России и делать там свои хорошие и не очень хорошие дела. Кстати и русские во время "перестройки" забирались в глубины Африки и Южной Америки и умудрялись возвращаться оттуда живыми.

Данил Ишков
Стратегическая цель Наполеона при вторжении в Россию - ?
Потому что Наполеон не захватывать Россию собирался, а разбить ее армию в генеральном сражении, после чего заключить мир на выгодных для себя условиях. А разгромить при Бородино не получилось, на столицу идти -сил нет. А дальше зима, однако.
Данил Ишков
Почему, тогда, наше дворянство выплачивало за всё съеденное и взятое русскими солдатами в Париже и по пути к нему ?
Свои кафе до сих пор зовутся французами "Бистро" (" Быстро! Быстро ! -давай поесть, француз !".
Pavel 555
Читал, что на Петербург было послано войско, но оно было остановлено русскими войсками под Ригой.
Потому что он, как и все демагоги, особенно современные, мыслил какими-то шаблонами.
Холод, голод и русская народная дубинка на бесконечных просторах
Данил Ишков
Но англичане имели то же самое в Африке ( массовые атаки зулусов) и Индии (сингхи). Индусы до сих пор понимают английский.
Алексей Семёнов
Не вижу сходства: русские морозы и африканская жара; российские просторы в несколько тысяч км и небольшое удаление от корабля. У англичан несколько сот солдат, а у Наполеона армия несколько сот тысяч, пойди прокорми, когда еды самим жителям не хватает
Наполеона победила не русская армия, а русские беды - дураки и дороги....
Данил Ишков
Его стратегическая цель вторжения в Россию - ?
Его бухие мужики на вохне вилами отмудохали поскоку пороху у них (французов) уже почти небыло