Гуманитарные науки
Почему Наполеон пошёл на Москву, а не на Санкт-Петербург?
Первоначально он не собирался идти до Москвы, тем более до Петербурга. Он рассчитывал после вторжения в Россию дать большое сражение, разбить войско Александра и принудить его к миру на французских условиях. Но генеральное сражения всё никак не получалось, потому что русские войска отступали на восток, т. е. в сторону Москвы. Первое большое сражение было уже недалеко от Москвы, в Бородино. Дальнейшее всем известно.
он и на Петербург хотел пойти после Москвы
Там его не ждали.
К Москве вели сравнительно неплохие дороги, вокруг которых за долгие столетия образовались города и села. Они, в свою очередь, были критически важны для наполеоновской армии, которая в значительной степени в вопросах снабжения опиралась на местные ресурсы.
Петербург, хотя и был столицей, не обладал столь же развитой дорожной сетью. По Балтийскому же морю доставлять припасы из Пруссии было затруднительно из-за отсутствия в тот момент во Франции серьезного флота для защиты коммуникаций.
В начале XIX века в Москве была развита, в первую очередь, текстильная промышленность. Текстиль - стратегический ресурс, без которого ни одна армия не могла воевать.
В Москве также располагались склады с оружием, боеприпасами, обмундированием и продовольствием. Рядом с Москвой располагался центр оружейного производства - Тула. Неподалеку находилась и крупнейшая база снабжения - Калуга.
Потому что на Петербург не было нормальной дороги, не в грязи же завязнуть ему. Ещё Пётр Первый, чтобы воевать со шведами, вынужден был специально прорубать дорогу к Нарве, другого способа провести войска не было. То есть местность болотистая, чтобы пройти войскам, надо было настилать на болото гати, это долго и трудно
https://memoclub.ru/2018/10/it56-4/
Даже сейчас, 200 лет спустя, когда едешь на электричке по югу и западу Ленинградской области, всё пространство возле железной дороги зачастую сплошное болото, всё покрыто водой.
https://memoclub.ru/2018/10/it56-4/
Питер каменный- его так просто не спалишь!!! Бггг.
Наполеон хотел армию разгромить- а она к Москве отступала.
Потому что в Москве была вкусная русская кухня, а петербурга то еще и не было, один шпиль торчал из болота.
Елена Кузнецова
GPS неисправен был
У Наполеона не было цели ни завоевать Россию, ни ее разрушить. Ему важно было принудить Александра I к соблюдению Континентальной блокады (Великобритании). И шел он ровно по этой причине на Москву как на главный промышленный район.