Гуманитарные науки
почему наполеон пошёл на москву, а не на столицу-петербург?
Он вообще не собирался идти вглубь России. Его план был - вторгнуться в Россию, разбить тут же российскую армию и принудить императора Александра к выгодному для себя миру. Но российская армия стала отступать на восток, не вступая в большие сражения. А Наполеон, не дождавшись ответа на многочисленные письма к Александру, пошёл вслед за русской армией, всё надеясь на решающую битву. И так продолжалось до тех пор, пока он не оказался уже недалеко от Москвы. Поворачивать же на север уже не имело никакого смысла. После Бородино наступление продолжалось, и так французы оказались в Москве, всё ещё надеясь на посольство от Александра с просьбой о мире. Далее был пожар Москвы, сидение там до начала морозов, бегство и так далее.
Потому что ему нижно было разбить русскую армию, а она драпала в сторону Москвы.
Москва южнее, там теплее, хотел позагорать.
Для выполнения совместного проекта
Какая разница если бежал сломя голову
У него в навигаторе только Москва тогда была...
дословно он сказал-Если я возьму Киев, я схвачу Россию за ноги, если я возьму Петербург, я буду держать её за голову, но если я возьму Москву- я поражу её в самое сердце""
там было ещё холодней.
Да потому что она (мАсква) у всех в печёнках сидит. С давних пор.
Столицей России может быть хоть Питер, хоть Владивосток. Взятие их врагов имеет, в основном, чисто психологическое значение.
Москва же с давних времен была и по сей день остается крупнейшим транспортным узлом нашей страны. В ней сходятся все основные дороги. Взятие Москвы (хоть Наполеоном, хоть Гитлером, хоть каким-либо будущим воителем) рвет страну на части. Порезаны коммуникации, прерваны транспортные связи, — экономика в трансе, поставки военные и гражданские прекращены. Победа почти обеспечена.
Поэтому Наполеон и пошел на Москву. Не учел великий воин, что партизанам транспортная система — до лампочки.
Ser Ega
Не учёл и того, что ещё до Сталина Кутузов-Голенищев сжёг жильё на зимний постой — Москву.
А Сталин, памятуя об этом, через Г. К. Жукова приказал: всё жильё сжечь по сторонам дорог на 30...40 км в каждую. И в числе "поджигателей" была повешенная солдами 302-й дивизии (полка) Зоя Космодемьянская.
Всё открылось в январе 1942 — сейчас пишут только о том, что Клубкова, её выдавшего, только через 3 (1) месяца расстреляли, а про то, как жительца Петрищево, кричавшая на Зою, что её она хотела в зиму оставить без дома, была расстреляна, правая грудь у Зои оказалась отрезана, 302 полк Сталин приказал истребить полностью — не часто пишут.
Достали ли командира Рюдерера, что утвеждают некоторые, или что он вышел на пенсию в ФРГ — не знаю, но фотоаппарат, которым он фотографировал, был у убитого
всех хачей тянет в москву