Гуманитарные науки

Зачем Наполеон шёл на Москву? Ведь столицей в то время был Петроград.

Новосел 1
Планы относительно Санкт-Петербурга существовали, на столицу был нацелен корпус маршала Макдональда. Во Франции накануне войны газеты хвастливо писали, что очередной день рождения императора (15 августа) его гвардейцы "будут праздновать в Санкт-Петербурге". В Петербурге уже шли приготовления к эвакуации. Однако на самых дальних подступах, в Белоруссии, в июльском сражении у села Клястицы русские войска под командованием генерала Петра Витгенштейна разбили французов. Тогда Наполеон решил повременить с взятием столицы. Император Александр I назвал Витгенштейна «Спасителем Петербурга». В этом сражении было пленено более 3 тыс. французов и около 10 тыс. убито и ранено. Со стороны русских войск потери были в два раза ниже. Французский генштаб после этого сражение изменил планы и направился на Москву. При этом учитывая, что на пути к Петербургу почти сплошные болота, мало населённых пунктов, а на больших трактах множество русских крепостей. На пути к Москве же, кроме Смоленска других крепостей не было, много сёл и городков, что обеспечивало снабжение. Русская армия (основные силы) отступали всё же к Москве, а без её разгрома победы не видать было. К тому же Москва всё же "сердце России" и находясь в центральной части России в случае победы Наполеону легче было бы диктовать свои условия капитуляции. Действительно, через месяц Наполеон был в Москве. Уже через пять дней после вступления в Москву Наполеон при посредничестве помещика Яковлева (отца А. И. Герцена) пересылает Александру I письмо о готовности начать мирные переговоры. Письмо Наполеона остается без ответа. 17 сентября он уже официально направляет бывшего французского посла в Петербурге Ж. Лористона к Кутузову с предложением о мире. Главнокомандующий, не дожидаясь инструкций царя, отвечает категорическим отказом.
Наталья Никитина
Лучший ответ
Историю России не знаешь вовсе... В то время этот город носил иное название -= САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!
Так что с ощущением времени у автора ПРОБЛЕМЫ...
Альберт Брик
Французы - теплолюбивые "животные". Севера боятся инстинктивно. И не особо рвутся его завоёвывать.

А вообще, Наполеон направил четверть (?) своей армии на Петербург, но там встретил довольно серьёзное сопротивление. К тому же там много болот на пути.

Гитлер начал войну практически в тот же день года, что и Наполеон. И тоже не особо настаивал на взятии Ленинграда. Вроде
Вообще говоря, Россия, сама по себе, Наполеона интересовала мало. Его географической целью в этом походе была Индия, а политической и экономической, разумеется - Англия. Россию, попросту, надо было поставить в такие условия, чтоб она не мешала.
Москвы в данном случае могло бы оказаться достаточно.
Но не оказалось…
Сергей Федоров
есть версия что москвой тогда назывался город в крыму именно туда он и шел
Aleks Mir
Марина Никулина есть версия, что она и сейчас в крыму
Не Москва была целью Наполеона, а уничтожение русской армии. Пойдя на Москву, Наполеон рассчитывал, что патриотичные русские упрутся и попытаются дать генеральное сражение. Но мудрый Барклай все понимал и предпочел пятиться, изматывая врага арьергардными боями. Вот до Москвы и допятились...
Москва
Dexter Keeper Столицей Российской империи был сначала Санкт-Петербург в 1721—1728 годах, потом Москва в 1728—1730 годах, затем снова Санкт-Петербург в 1730—1917 годах (в 1914 город был переименован в Петроград)
Известна его фраза: "Если я возьму Петербург, я возьму Россию за голову, если я возьму Киев - я схвачу Россию за ноги, но если я возьму Москву, то я поражу Россию в самое сердце"

Реально же - захват Питера не давал особых преимуществ, плюс вполне возможной была помощь русским от английского флота.

Захват Киева? третьестепенный город провинции.. .Да житница. . а толку? Поэтому удар был именно на Москву.
Это сходилось и с понятиями его военной тактики - ударом рассечь противника на части. В бою рассеченные части обычно рассыпаются и отступают. А со страной он получил неожиданный для себя результат - захваченная территория не делала его богаче и могущественнее, но требовала больших затрат! Этот же фактор в последствии погубил и гитлеровскую армию.
Вр
Врединка