Причин много. Отвечу как философ. Чтоб единиться на равных и по закону справедливости,
сначала надо быть в одиночестве и разобраться в себе. Далее, станет яснее с КЕМ можно единиться и на основе ЧЕГО. Как философ я поддержал бы размежевание всех народов, чтоб все могли видеть реально где они и в чём. Дальше процесс пути к друг другу сам пойдёт. Но есть подвох. Одно дело, не будет вмешательства извне, кукловодов и народы сами разберутся, другое дело вмешательство будет любой ценой и в любой форме, вплоть до войны на истребления. Так было между РФ и Чечнёй. Более мягкой форме с угрозами было с Татарстаном и дали понять остальным народам РФ, что будет с ними.
В идеале всё может быть на пользу всех, только при выборе социалистического Пути. Как поступил Гений и красный пророк Ленин. Свобода всем народам и союз на основе равенства, любви, дружбы, братства, преданности коммунистическому Пути из любви к себе и всем вокруг. Одна нация советская, одна страна советская, один язык советский и один обычай советский с девизом: Один за всех и все за одного! Всё для народа и на пользу народа.
Утверждаю, при иных общественных строях постоянное единство народов не возможно. Эгоизм невежд рулит.
Гуманитарные науки
Почему Каталония хочет отделиться от Испании?
Марина Кривошеина
Привет, Саша)
Birlesu Akim
Ни хрена себе Красный апостол выступил...
Алексей Краснолуцкий
Саша. Вы меня удивили... Вас 100 - летнее иго не убедило... да:) Но, я уважаю мнение и даже такое:).
Эта проблема у них тлеет веками: была она и при королях, и при Франко...
Язык другой, экономика самодостаточная - так почему им надо слушаться Мадрида и кормить его, а не быть отдельным государством, как Португалия? Всё равно ведь в составе ЕС...
Они не ощущают себя испанцами -- этого достаточно.
считают себя умнее остальных испанцев
Главный лозунг не желание содержать экономику Испании. Каталония может обеспечить себя полностью. Я думаю у них получится, УСПЕХА!
Наверное отголоски кармы? Ведь каталонцы были в своей массе за республиканцев во время гражданской войны. А многие испанцы за франкистов-фашистов. Ну и заодно показывают миру истинное лицо Европы. С Выше. Ведь Европа учила "демократии" Югославию, Ливию, Сирию, Ирак, Донбасс и Крым. А теперь сами плюхнулись в лужу, ими же созданную. И экономика свою роль играет, каталонцам не нравится кормить испанских безработных. Это при том, что в Испанию едет куча заробитчан из восточной Европы и Украины.
уже отделилась по факту. Почему? Они им права качают как Москва республикам.
Каталонія це Україна!
Я не эксперт, но слышал мнение, что экономика Каталонии вполне самодостаточна, в основном за счет туризма, и делиться деньгами со всей Испанией им не выгодно.
Каталония довольно-таки развитый в экономическом плане регион, а находится на дотационном положении, т. к. огромную часть доходов отчисляет Мадриду, перекосы в распределении доходов регионов - это азбука сепаратизма.