Гуманитарные науки

Это правда что Татарстан может отделиться от РФ в любой момент? Если это произойдёт, или произошло бы в 90е, как бы

могла существовать страна, внутри территории врага?
Не может. По крайней мере, законом это не предусмотрено.
СССР по Конституции 1924 года (и это потом сохранялось во всех последующих редакциях - и 1936, и 1977 гг) был СОЮЗОМ независимых государств, наделённых правом выхода из него, - отдельное спасибо т. Ленину за эту мину, подлолженную под Россию. Каковым правом все эти республики и воспользовались, как только штыки затупились. В Конституции РФ право выхода за отдельными субъектами федерации не предусмотрено. Изменение конституционных основ (а территориальное единство страны - это одна из основ конституционного строя) возможно только через общероссийский референдум. Ну и не так уж сложно предсказать результаты такого референдума в отношении Татарстана.. .
Вот Чечню, думаю, все отпустят с лёгкой душой (что на самом деле будет хуже, чем преступлением, - это будет ОШИБКОЙ).
Alexsa Sandrin Only You
Лучший ответ
Дима Сидорашко Но с 2002г был подписан договор с Татарстаном об особых условиях.
В 92м когда многие субъкты желали воспользоваться "парадом суверенитетов", Татарстан хотел также независимости, так воткак бы он функцинировал в "середине" России?
Не думаю. Хотя мысли такие есть, но всё же в составе России лучше.
Нина Жарикова
Ты че какое отделение!! ! Как тогда наши менты и чиновники федеральные деньги отмывать будут?!?!
Адиль Сапаров
Татарстан -это анклав и поэтому "особые "экономические и политические отношенияПолитики это давно просекли, и стараются вести дела мирным путем за счет взаимных уступок.
Armen Meliqyan
А чего это мы враги Татарстану? А вообще, анклавные государства образоваться могут только во время войны с санкции ООН
Виктор Егоров
Дима Сидорашко Если он станет независимым, вряд ли мы будем друзьями
Почему "врага"?
А как существует Калининградская область? Вот точно также.
Дима Сидорашко Врага, потому что если он отсоединится от России, он перестанет ей быть другом.

У Кал. обл. есть выход к морю, а Татарстан Россия окружет полностью