Сейчас вроде как проще - вот учёные нашли в мозгу эмоциональный центр, изучают его возбуждение торможение, зрительный центр, слуховой и тому подобное. А мыслители древности этого ведь не знали! И тем не менее достигли не малых высот в психологии и философии.
Как вы это можете прокомментировать ?
Гуманитарные науки
Как люди прошлых столетий и тысячелетий достигли немалых знаний о психологии, практически не зная физиологии мозга ?
Необязательно знать как работает процессор компьютера, чтобы сёрфить в интернете...
Для психологии совершенно незачем знать устройство мозга. Психология вообще не является наукой. Это просто набор эмпирических наблюдений, которые почти невозможно никуда использовать, т. к. мозги ВСЕ РАЗНЫЕ и ситуации крайне редко повторяются.
Первые упоминания о наблюдениях за человеческим мозгом, а точнее за изменением поведения человека под влиянием мака, оксфордский справочник по психиатрии на 26 стр. относит к шумерским записям 4 000 года до н. э. Археологи же говорят, что примерно к этому же времени, может, тысячей лет позже, относятся первые операции на мозге, известные нам как трепанация.
Насколько такие хирургические вмешательства были успешны, сейчас сказать сложно, однако именно с этого времени, как считается, и берет свое начало изучение человеческого мозга, психология, неврология.
Подробнее: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/386157/

психология ровно никак не имеет отношения к нейрофизиологии, и психологам не требуется знать как внутри там все работает.
Руслан Молдояров
Так ведь если знать в деталях нейрофизиологию, то можно вывести законы психологии, даже не наблюдая людей. Ведь физика, а потом и физиология - это основа всего.
Какое отношение физиология мозга имеет к психологии? Что дали эти знания? Ровным счетом ничего.
Руслан Молдояров
так ведь работа мозга, его физиология - основа психики. Например, если мозг развился не так, еще внутри утробы, то у человека будут проблемы, и психологические в том числе.
Психология- это предмет изучения души, которая находится вне тела. Ты же не будешь изучать работу сотника, чтобы изучить кого-то... А философия достигла таких высот, что она сейчас считается шизой.
Руслан Молдояров
согласен, что душа и тело - разные вещи, но несмотря на это душа - в теле, подобно файлам с информацией на флешке. Информации без носителя не бывает.
для психологии нужна не физиология, а болтология
Руслан Молдояров
но ведь физиология, атомы, молекулы, химия - это основа всего
А кто Вам сказал, что древние знали меньше нас - просто система знаний была другой: она зиждилась на живом общении с людьми и наблюдением за явлениями природы. Мы не знаем о технологиях древних времён, потому что почти ничего не сохранилось - были войны и природные катастрофы: народы пытались уничтожить друг друга и уничтожали книги с написанными древними знаниями, сохраняемыми для потомков. Так погибли Вавилонская и Александрийская библиотеки, библиотека Ивана Грозного. Если бы те древние знания были сохранены, мы бы сейчас знали во много раз больше, чем знаем, ибо не надо было бы восстанавливать знания путём проб и ошибок.