Гуманитарные науки
Зачем СССР вторглись в Польшу? Поляки до сих пор ненавидят из за этого современных русских ?
Вы так говорите как будто это что-то плохое
Не только поляки ненавидят....
Поляки как-то и до этого не любили. И когда Рокоссовский пытался взять Варшаву - не любили, и когда их Сусанин завел в костромские болота - не любили.
Мария Кюри в Польше изобрела атомную бомбу.
Обломились. Хотели создать империю трёх морей: Балтийского, Белого и Чёрного. А в результате сами были поделены между соседними странами почти полностью.
Вот такие недоимперии и страдают комплексами. И всех ненавидят. Но, наверное, немцев ненавидят меньше. Ибо у них с немцами анатомия сходная, - братья по зоопарку, ну как тут их возненавидишь
)
За Ивана Сусанина отомстили ляхам и шпротоедам.
Давай сделаем шажочек назад в обзоре истории. В век 19 и начало 20-го вторым по численности населения городом в Российской империи была Варшава. Однако и тогда поляки особой любви к русским не испытывали. И это было взаимно. У "Тараса Бульбы" несомненное первое место в чемпионате мира и окрестностей, по антипольским настроением. Ими же проникнуто и всё творчество Достоевского, и даже невеликий укр - Кобзарь весьма нелестно и презрительно отзывается о "ляхах". Так за что им нас любить? (А нам их...)
Можно заглянуть ещё глубже - вспомнить историю написания " Полонеза Огинского". Или то что поляки были союзниками Наполеона. Я уж не говорю о времени возникновения Украины времён Хмельницкого ( хрюкт ышшо тот!) Переяславской Раде.
Поляки -католики, извечные противники православия.
Далеко не все поляки так думают. Зачем погружаться в далекую историю. Вспомним 1981 год, который можно считать поворотным годом в польской истории. В Москве только-только закончилась Олимпиада, в Польше начинаются забастовки по поводу резкого роста цен на продукты питания. СССР стремится оказать Польше разного рода помощь, даже готов отправить союзнику по Варшавскому договору свои войска. Однако, в Польше быстро смекнули к чему это ведет, помня опыт соседней Чехословакии.
К власти приходит уважаемый ветеран Второй мировой войны генерал Войцех Ярузельский. В стране вводится военное положение (якобы для борьбы с возможной агрессией со стороны НАТО). По сути Ярузельский устроил военный мятеж. Все ключевые фигуры политбюро ЦК правящей партии ПОРП, включая Первого секретаря Эдварда Герека были взят под домашний арест или высланы из столицы. В общей сложности при Ярузельском было репрессировано до 10 тыс. человек, но никто из них не погиб и все вышли на свободу сразу после отмены военного положения. Похоже, что активность Ярузельского отбила у Генштаба СССР вводить в Польшу войска. Как говорится, нужно ли нам связываться с поляками, когда они нас не любят… и ввели боевые части во все города.
Молодцы поляки, если смогли решить проблему без кровопролития.
Я не верю, чтобы учебники нас обманывали. Запад неоднократно отказал призыву СССР создать антигитлеровскую коалицию. Особо рьяным противником этого выступала Польша. Ну, тогда СССР не осталось ничего другого, как позаботиться о безопасности этнических украинцев, проживающих в восточной Польше...
зачем польша вторглась в Россию в 17 веке и правила там?
Ну, первый раз в большевики Польшу вторглись в ответ на их агрессию. Это был ответный удар.
А второй раз в Польшу не вторгались, а заняли ничейные земли бывшей Польши, которая к тому времени, как государство прекратило существование под ударами Германии. Хотя бы для того, что бы на этой территории не было баз НАТО.... то бишь вермахта со товарищами. пригодилось однако. Всё ж лишнее расстояние пришлось фашистам преодолевать, когда напали на нас.
Русским беднякам внушили, что польские бедняки, угнетаемые польскими богачами, встретят их с объятиями как освободителей.
Не не. Это заблуждение. Они с Германией ее разделили сначала. А потом СССР освободила её когда пришлось отвоёвывать европу
Алсу Лукманова
Они же убивали Поляков, если верить википедии, то есть сначала СССР делят Польшу с Германией, вторгаются в неё военным путём, убивают сопротивляющихся несогласных к вторжению поляков, солдат, мирных жителей, насилуют женщин, а через несколько лет отвоёвывают её, такой себе добрый герой.
а зачем польша поделила чехословакию на пару с гитлером.
Юрий Алексеенков
Это оправдание?
Западную Белоруссию с бульбашами надо было вернуть, границы от Москвы отодвинуть.
Недавно озвучали ответ в док. фильме - для отодвигания немецких войск от границы СССР, что, в принципе, помогло в начале войны Германии с СССР.
В надежде удержать Гитлера от войны в пределах госграниц СССР. Но, к сожалению, не вышло
Территориальные споры из за Зап. Беларуси и Украины. Якобы поляки притесняли белорусов, но это не так, в Беларуси всегда мирно уживались и православные, и католики, и евреи, и татары, и даже цыгане!" ПапА люблю, ксяндза люблю и нават рабину я рыбку налау'лю"бел. посл.))
терреторий украинских захотелось