Гуманитарные науки

Когда бы появилась наука на основе эмпирических и экспериментальных данных без иудаизма, христианства и ислама?

Если бы Моисей не основал новую религию и иудеии не ушли из Египта, а соответственно не было бы Иудаизма, Христианства и Ислама, когда бы появилась наука в современном её понимании?
Напомню, что в этом случае из потенциальных мировых религий остался бы Буддизм и существовавшее в Римской империи объединение всех культов в пантеон.
посмотрите на точность последнего солнечного календаря майя. .
и насколько его уточнила наука авраамистов?
Sima Salimova
Лучший ответ
"Бы", имхо, тут не очень уместно, не был бы Моисей -- обязательно был бы кто-то другой. Потому что все дела, совершённые им, соответствовали духу людей того времени, их настроениям и желаниям. Да и был ли он вообще? Все герои истории, будь они реальные или вымышленные, рождены духом своего времени, а не наоборот. Не Гитлер создал нацистскую Германию, а нацистская Германия создала Гитлера как своего лидера. Что бы он смог сделать, будь настроения в Германии другими? Ничего, о нём никто бы даже не узнал. А что бы сделала нацистская Германия, не будь Гитлера? С лёгкостью нашла бы другого лидера, и её исторический путь повторился бы. Сложно представить, сколько ещё народу нужно убрать вместе с Моисеем, чтобы наша цивилизация не пошла по тому же пути, но с другими именами. Думаю, вряд ли это возможно.

Здесь сложно не заметить, что религии развиваются и размножаются, занимают свои ниши и конкурируют -- в точности как живые организмы. Случайные мутации в виде сект, некоторые из них вымирают, а некоторые, успешные, превращаются в отдельные религии, отдельный "вид". Даже если искуственно убрать всё кроме буддизма -- он быстро займёт всю предоставленную нишу, и сразу же начнёт ветвиться на секты, делиться, скоро будет занята ниша радикальной религии, "умеренной" религии и т. п. Вне всякого сомнения, мир пойдёт по тому же сценарию.