Гуманитарные науки

Как взаимосвязаны ислам и христианство?

Эрик Гердт
Иудаизм, христианство и ислам - монотеистические религии. Иудаизм признает священной книгой Ветхий завет, христианство - кроме того и Новый завет. По утверждению Мухаммеда, Тора и Евангелие были посланы людям Богом, но не сохранились в изначальном виде, были изменены людьми. Поэтому Бог послал людям Коран.

В Коране действительно изложены многие библейские сюжеты, но часто не совсем так, как в Библии. Скажем, в исламе считается, что Иисус (Иса) не был распят, а был вознесен Аллахом на небо живым. Тем не менее, в отличие от язычников, ислам считает христиан и иудеев "людьми Писания", верящими в того же бога, что мусульмане, но в неправильной, искаженной форме. Скажем, христианский догмат о Святой Троице воспринимается как шаг к многобожию, "придание Аллаху сотоварищей" (ислам считает Ису одним из пророков, но никак не Богом) . Христианство и иудаизм считают Мухаммеда лжепророком. Иудаизм также считает лжепророком и Иисуса.
Владимир Стоцкий
Лучший ответ
Коран:" Скажи: "Он — Аллах — един, Аллах, вечный; Не родил и не был рожден, И не был Ему равным ни один!"
Дашуля Юренко
Иудаизм, христианство и ислам взаимосвязаны друг с другом.
Все они считают Авраама своим прародителем.
В Коране есть подробные рассказы о рождении Пресвятой Девы Марии, Иоанна Крестителя, о личности Иисуса Христа. Мухамед приписывает ему способность творить чудеса, начиная с самого рождения Его от девственной матери, называет Его именами: Словом Божиим, Духом Божиим, Словом Истины, Мессией, говорит о Его насильственной смерти, о воскресении и вознесении ...
Ислам, как молодая религия многое почерпнул из учения христиан. Может оттого, что Мухаммед скрывался некоторое время от преследований у христиан. Да и территоря Ближнего Востока небольшая. В любом случае, эти религии должны пересекаться.
Кто пришлет? Дед Мороз? А может этот номер твоего смс-шлюза и деньги пришлют тебе? Ты че, Лёва, головой ударился? Вали отсюда разводлить лохов куда нибудь на lohotron.ru или lohmandei.org .ru. Достали уже такие уроды как ты всякую туфту придумывать, то волшебные кошельки то еще что то.
я, по глупости своей, вижу между ними разницу только в обрядах и ритуалах, а во всём остальном они, как говорят дети, Сина сина похожи
Не правильно утверждать, что истенные последователи Христа верят в троицу, и даже в Библии нет не одного написанного слова (троица) и даже между строк узреть такое понятие невозможно если верить Библии а не попам))), Иисус четко учил тому, что Бог, который есть Его Отец является Вседержителем, а Он Сын Отца исполняющий Его волю, что еще нужночтоб понять, что Бог которому вся слава один, а остальные (Ангелы и люди )его творения .