Гуманитарные науки
Какие современные отечественные истребители проявили себя в войнах уничтожив вражескую технику? CM.BH!
Я не имею ввиду войны второй мировой, ну хотя бы за последние лет 30-40, какие истребители отечественные сбили наибольшее количество западных которые были на ровне по характеристикам с ними? Вот как не прочитаю, Миг 25, 29 сбивались ф-15, ф 16, то помехи сделают, то в хвост зайдут, есть ли вообще статистика сбитых отечественными самолетами иностранной техники?
Реальных воздушных боев-то не было, были бойни:
"12 против 600, защитники против захватчиков
400 самолетов НАТО с юга, 200 самолетов с севера атаковали Сербию
Первые, кто сдерживал эту атаку, были наши храбрые пилоты
Единственная проблема была в том, что все 12 МиГов, которые смогли взлететь, были с неисправностями.
Первый пилот, который был сбит, был Небойша Николич, он вышел в одиночку против 24 самолетов НАТО. К счастью, он выжил.
Второго сбитого пилота звали Предраг Милутинович, он также выжил
26 марта 1999 года с белградского аэропорта Батайница взлетели на своих МиГ-29 два пилота - майоры Зоран Радосавльевич и Слободан Перич.
Самолеты НАТО имели радары с дальностью обнаружения 200 км, ракеты с дальностью поражения около 120 км.
Радары сербских МиГ-29 имели дальность обнаружения 70 км, если они были в хорошем техническом состоянии. Но большинство из них, из-за плохого обслуживания, имели дальность всего 40 км, а некоторые МиГи вообще не имели работающих радаров.
Они должны были приблизиться на расстояние в 40 км, чтобы иметь возможность выпустить ракету. Это означает, что пилотов МиГов сбивали раньше, чем они обнаруживали самолеты противника.
Майоры Перич и Радосавльевич направлялись на восток, когда были перехвачены и обстреляны ракетами с самолетов НАТО.
У самолетов сербских летчиков не было исправных радаров, но в самолете Радосавльевича была работающая станция предупреждения об облучении (СПО) радарами противника.
Они смогли увернуться от нескольких ракет, но в конечном счете оба они были сбиты. Майор Радосавльевич погиб, майор Перич выжил.
Майор Зоран Радосавльевич был самым молодым из всех сербских пилотов МиГ-29. Он родился 26 февраля 1965 года в Приштине.
Прежде, чем он пошел на смерть, он сказал своей маме: "Нам (пилотам) нужно отразить первый воздушный налет, и спасти хотя бы одного ребенка в этой стране".
4 мая 1999 года где-то над городом Вал полковник Миленко Павлович вызвался на миссию вместо одного из более молодых пилотов. Он вылетел в 12:35 по местному времени.
Он получил задачу вылететь против примерно 120 самолетов противника.
(далее идут кадры гибели самолета Павловича)
Это история о том, как пали храбрейшие. Несмотря на неравные шансы, садясь в неисправные самолеты, они противостояли врагу, который многократно их превосходил.
Слава всем сербским пилотам, кто вылетел на верную смерть.
Мы никогда не забудем жертву, которую вы сделали для защиты спокойного сна наших детей.
Вечная память. "
Хотя есть неофициальная информация об одном все-таки сбитом тогда c МиГ-29 F-16. Машина упала в море, т. ч. официально подтвердить это нет возможности. Так же сообщалось о некотором количестве поврежденных самолетов (так уж получилось, что имевшиеся у сербов ракеты Р-60 - не способны причинить серьезного вреда современным самолетам, а Р-73 у сербов не было)
Были и случаи в Ираке, но сша списывают их на потери от огня наземных ПВО.
Из реальных - во время войны в Афганистане, Су-17 "неумышленно" сбил пакистанский F-16 (F-16 занимал позицию для атаки с малой высоты, но угодил в "дождик" из неуправляемых боеприпасов с Су-17.

Вечная память. "

Американские "невидимки" сбиваются значительно легче и проще, F15 - очень приличная машина конкурентоспособная по сей день, но не лучше МИГа, последние модели американского авиапрома весьма разрекламированы, но не столь работоспособные.
Вот как не прочитаю,Миг 25, 29 сбивались ф-15 , ф 16, то помехи сделают, то в хвост зайдут, есть ли вообще статистика сбитых отечественными самолетами иностранной техники?-Где Ты эту Фантастику читал? Особливо радует "то в хвост зайдут"))))
Есть данные по корее....и там наших Миг15 гораздо больше чем Америкосских Сейбров сбито...
Там все очень мутно.. . Арабы счетоводы примерно такие же, как летчики:)
Если нужно много, то Миг-15 и МиГ-21 во Вьетнамской войне. Но им противостояли не Ф-15 и Ф-16, а А-1 и Ф-4 "Фантом". Всего во Вьетнаме было потеряно по американским данным немного меньше 4000 самолётов и вертолётов, а по вьетнамским немного больше. Но это общее число потерь (зенитная артиллерия, ракеты "земля-воздух", небоевые потери и воздушные бои) . Собственно на воздушные бои приходилось что-то в районе тысячи сбитых самолётов. Сбивали часто и была даже советская песня, которую орали под гитару во дворах: "Мой "Фантом" не слушает руля, С воем приближается земля... " Песня заканчивалась словами вьетнамского офицера "... Сбил тебя наш лётчик Ли Си Цин". Дело в том, что в воздушном бою выигрывает не только техника, но и мастерство экипажа. А вьетнамцы в то время не слишком хорошо освоили новый сверхзвуковой МиГ-21, который легко мог уйти от американских ракет. Поэтому у военных ещё был анекдот, что в самолётах, отправляемых во Вьетнам есть красная кнопка для чрезвычайных случаев. При нажатии на неё из-за спины вьетнамского лётчика появляется советский офицер (тот самый Ли Си Цин) и произносит фразу: "А ну-ка, вьетнамец, подвинься. " А в целом, вьетнамская армия показала себя как очень сильный противник и в боях с французами, и в боях с американцами, и в боях с китайцами (конфликт 1979).
Ни во время бомбардировки Югославии, ни во время иракских войн никакие Ли Си Цины за спинами пилотов не стояли. Поэтому полноценного противостояния мигов и сушек с эфками, болтами и хариерами не было. Но по итогам этих конфликтов можно сказать, что миг-25 и миг-29 против авиации Кувейта доминировали. Против мировой коалиции проявили себя хорошо. Ни Торнадо, ни Ф-16 с ними не тягаться. А вот Ф-15 для них грозный противник. Ну, а сравнивать модернизированные сушки с чешскими учебно-боевыми эльками смысла нет вообще (принуждение к миру 080808). Они не конкуренты. Ну и как человек с армейским опытом могу сказать. Какой бы совершенной техника ни была, всегда рядом может оказаться человек, который или кнопку не ту нажмёт, или алгоритм действий выберет уникальный, то есть интернациональный "фактор дурака" сплошь и рядом. Поэтому так важны разоружение, ядерное нераспространение и прочее... .