В «битве народов» под Лейпцигом 16–19 октября 1813 года наполеоновская армия потерпела поражение. Для этого сражения император французов сумел собрать огромные силы — 185 тысяч человек и 600 орудий. Однако союзники имели большое преимущество: 160 тысяч русских и австрийцев под командованием князя Шварценберга и 60-тысячная армия Пруссии под командованием генерала Блюхера.
Сражение длилось три дня, и противник получил серьезные подкрепления: к утру 17-го числа Наполеон имел 150 тысяч штыков, а союзные армии увеличили свою численность до 300 тысяч человек. В это число вошли и шведские войска во главе с наследником королевского престола Жаном Бернадотом, бывшим наполеоновским маршалом. В сражении под Лейпцигом французы потеряли свыше 70 тысяч человек, а союзники лишились только павшими на поле брани свыше 50 тысяч человек.
Результатом «битвы народов» стало отступление наполеоновской армии в Восточную Францию. Последние сражения прошли уже на ее территории. В марте 1814 года войска союзников вступили в Париж, и под давлением своих маршалов Наполеон отрекся от престола. Он удалился в почетное изгнание на итальянский остров Эльбу, не расставаясь с мыслями о возвращении себе императорской короны и восстановлении утраченного величия Франции.
В марте 1815 года он бежит с Эльбы и высаживается на юге Франции. Армия в едином порыве переходит на его сторону, и он победно вступает в Париж, в панике покинутый Бурбонами. В итоге новое правление императора французов длилось всего 100 дней. 18 июня в битве при Ватерлоо он потерпел полное поражение от англо-голландской армии А. Веллингтона и прусских войск фон Блюхера. В тот день французская армия перестала существовать как таковая.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/shishov/07.php
Гуманитарные науки
за яких обставин Наполеон прийшов до Влади після выслания на о. Ельба?