Гуманитарные науки

Якими були причини фашистської агресії на Балканах навесні 1941 р.

Якими були причини фашистської агресії на Балканах навесні 1941 р. , якщо
довелось перенести строки нападу на СРСР? Як події на Балканах вплинули на перебіг Другої світової війни?
Вообще то Гитлер неоднократно высказывался в приватных беседах, о чем кстати пишет в своих воспоминаниях Кейтель, что виновником поражения Германии в войне является Италия и лично его лучший друг Муссолини .Не вдаваясь в подробности за каким чертом итальянцы напали на Грецию, как именно регулярной армии Италии противостояли греческие пастухи и зачем Гитлер бросил накануне войны с СССР целую армию и целую танковую группу на помощь итальянцам, ОКХ вынуждены были перенести сроки начала войны с СССР с 15 мая на 22 июня ввиду того что группа армий Юг лишалась до окончания компании на Балканах своей единственной танковой клешни .Упреки и сетования Гитлера резонны, можно себе представить что бы произошло если бы немцы стояли под Москвой не в слякотном октябре, а в бабье сентябрьское лето! Однако же в этой истории есть и другая сторона медали, немцы cвоими кренделями так запутали советскую разведку в своих истинных намерениях, что в Кремле только в начале июня поняли что война неизбежна .Это было уже очень поздно, счет пошел на часы
Бекжан Даулетбак
Лучший ответ
никто ничего никуда не переносил.
ОКВ принял решение зачистить Южный фланг Европейского ТВД, со стороны которого армия Великобритании могла в любой момент нанести удар по 3-Му Рейху и Италии.
Группа армий Е так и осталась потом на захваченных территориях. Группу армий Е и итальянскую армию поддержали армии Венгрии и Болгарии.
никакого отношения к дате нападения на СССР это вообще не имело.
для нападения на СССР были задействованы совершенно другие группы армий и прочие войсковые соединения.
зачистив Южный Фланг, ВС 3-го Рейха обеспечили полную безопасность с юга вплоть до июля 1943 года, пока союзники не открыли новый Южный Фронт в Сицилии