Гуманитарные науки

Отбирать добычу у слабого — это закон природы. Почему же за исполнение этого закона природы судят и наказывают?

если курицу отобрал-судить будут по всей строгости, а если миллионами п... дишь каждый день-неподсуден. так что, не на 100% Вы правы.
Наргиза Загидуллина
Лучший ответ
врете. в природе такого нет: в стаях никто не отбирает у слабых, вся добыча делится. Более того, стайное животное никогда не начнет жрать находку, не позвав остальных.
В науке бремя доказательства новизны, как и справедливости, вновь открытого закона лежит на открывшем.
Что это за закон, а? Поделитесь плз...
V P
Светлана Орехова Возьмите большой кусок свежего мяса и пойдите с ним в лес, где живут волки. Сами убедитесь... :)
Это не закон природы - природа живёт в не зависимости от того , что мы там о ней думаем ..
Т.н. " законы природы " - это гуманитарные понятия ( это люди придумали , что это закон ) .
При наблюдении за поведением нескольких обезьяних племён выяснилось , что как только наступает изменение условий - меняются и т.н. законы природы - они ведут себя по-другому ...
У природы нет законов - есть лишь наше понимание этого .
Светлана Орехова Вот интересно, а что же тогда изучают в школе на уроках физики и химии? Местные обычаи? :)
Но ведь не все соблюдают эти законы, я думаю, что если найдется кто-то сильнее вас и у вас что-либо отберет, то вы сочтете это нормальным и в полицию не побежите.
Вы шутите?
Очень у многих стайных животных НЕЛЬЗЯ отбирать добычу у слабого!!!
Так не поступают волки, шимпанзе, гориллы....
Если этот ЭТИЧЕСКИЙ закон в стае высокоразвитых животных не будет соблюдаться - конец стае.

Так что Дарвиновский отбор ЭТИКУ-то создал посильнее человеческой.

Это человек-отморозок МОЖЕТ отобрать добычу, но дяди-милиционера боится. А вот Волк - просто НЕ МОЖЕТ

========
Вы в плену утопии. В стаях бывают и друг друга жрут, когда есть нечего... :)

Вообще-то стоит почитать работы ЭТОЛОГОВ, а не фантазировать самому. Это заяц или голубь (слабо вооружённые природой) могут убить себе подобного.
Волк может убить - но только члена ЧУЖОЙ стаи. Своей не может. Да и то это - редкость. Моральный запрет на убийство у высших хищников ОЧЕНЬ силён

А вороны - те вообще могут КОЛЛЕКТИВНО члена стаи ОСУДИТЬ - и убить. Тоже коллективно. За какой такой проступок - никто не знает, но сам факт давно зафиксирован.
Светлана Орехова Посмотрите Дискавери. В стаях звери рычат друг на друга за лучший кусок добычи... Вы идеализируете.
Андрей Атюков Лев - царь зверей ( так называемый ) , их жизнь жалка и презренна ! Молодые вечно караулят вожака , чтобы перегрызть ему глотку , если не сбежит ! Львица - это вообще ничтожное существо - вечно в заботах родах и терпении , поймав добычу , она может её потерять , если более сильные - голодны ! .Молодой лев , одолев своего вожака убивает её детей , от прежнего царька , и только потом имеет её , унизивши .. Мерзкое зрелище - законы стаи ...
Потому что нам кажется, что мы живем не в джунглях.
Чтоб ещё сильнее был.
Safar Dzhalolov
Не на те законы природы внимание обращаешь....
Натали Верх
На хрена создавать государство для исполнения закона природы?? ? Оно ИМЕННО и создано, чтобы надзирать за исполнением людьми того, что нужно сообществу, хотя и противно натуре многих его членов
Ilkho Ashur
Когда как: ) Иногда дают награды:)
Наталя Мицик
Нет есть еще законы стаи.
Светлана Орехова Именно по законам стаи вожаку (самому сильному) принадлежат лучшие куски добычи. Если это кто-то начнёт оспаривать — получит по башке (вплоть до убийства)...
Наказывать более слабых за невыполнение условий более сильных -- такой же 'закон природы' :-) или есть сомнение, что государство сильнее любого сильного?

(Ну так как только такой находится -- и мой и ваш пример перестаёт работать, революция, все дела. Но потом этот новый начнёт диктовать условия, и примеры снова актуальны :-))
Виктор Фадин
Светлана Орехова Есть сомнение, что государство сильнее природы... :)
возможно потому что люди не признают законов
Вы не правы, это вам только так кажется, что природа жестока. Она мудра, она учит. Живые организмы, в том числе человеческие, функционируют по гуманному принципу: поддержать слабое звено. Заболел какой-то орган, идет сигнал мозгу, тот "отсылает" внутренние резервы на поддержание слабого органа, если этот вариант не помогает, борьба с болезнью может вытесняться на более крупные и сильные органы, такие как кожа, самый большой орган по площади. Видите, на "фундаментальном" уровне ваш закон жестокости не действует. А что в обществе? То же самое, мучительно и долго, путем ошибок, расплат и т.п., общество эволюционирует ко все большей гуманности. Вы бы попробовали пожить во
времена средневековья или рабства. Еще век назад детей пороли за непослушание.
Ilkho Ashur > общество эволюционирует ко все большей гуманности.

Не очевидно. Вспомним Освенцим. Вспомним красных кхмеров, хуту...
Светлана Орехова Как же природа не жестока, когда она ВСЕХ убивает в конечном счёте??