Гуманитарные науки
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения? Верна ли цитата Салтыкова-Щедрина?
да нет, не совсем. у системы тупые законы лежат на полках годами игнорируемые всеми, но когда прям надо вот кого-то засудить - они находят свое применение. и потом снова на полку. а вата орет "да мне эти законы ничего не сделали, я отлична живу ваще, че вам не нравитца!!?"
Да)
Так же и с библейскими законами. Написано: отдай последнюю рубашку, а на деле достаточно отдать каждую десятую. Иногда прокатывает ни одной не отдавать, но это уже перебор, могут быть проблемы
если закон не всеобщий то это пустая писулька
В масштабах страны - да. В отношении конкретного человека и тогда так не было... это же сатира, всё-таки. Издевательство.
Необязательность закона делает его, наоборот, более безжалостным. Как меч, разящий из темноты.))
Это не смягчение, а совсем наоборот. Избирательное правоприменение, когда за одно и то же могут одному не сделать ничего, а второго закатать по полной, то это не право, а произвол: "То, что вы на свободе, не ваша заслуга, а наша недоработка". Вместо четкой системы, когда каждый знает, за что его можно наказать, а за что нет, и делает осознанный выбор быть честным человеком или преступником (в этом суть права), получаем висящий над каждым дамоклов меч, в итоге человек живёт в постоянном страхе перед неизвестностью, превращаясь из гражданина в заложника.
Если при бабках, то все так.