Гуманитарные науки

Как понять фразу М. Салтыкова-Щедрина "О патриотизме заговорили - не иначе, как где-то что-то украли"?

Подонки, Воры и Убийцы - всегда ---
БОЛЬШЕ Всех и Громче Всех - Говорят о Патриотизме ...
Причём - говорят - в контексте - Ненависти - к Другим Странам и Народам ...
Ты - этого - не знал ? .

Настоящий патриот - крайне редко говорит ( публично ) на эту тему ...
Он - просто любит свой народ и свою страну ...

Вообще - это - оккультный вопрос ...
Реально - Только То - О Чём - Не Говорят ...
Марина Овчинникова
Лучший ответ
Фразы:
"Заговорили о патриотизме. Как видно, украсть что-то хотят"
"Если в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли." и т. д.
ошибочно приписываются М. Е. Салтыкову-Щедрину.

Вообще, все эти тезисы о территориальной целостности и суверенитете – не более, чем злонамеренное зомбирование людей с целью сохранения власти. Так думает это самое меньшинство. У Салтыкова-Щедрина есть фраза: «Что-то больно на патриотизм напирает, наверное, проворовался»... Это классическая артикуляция позиции меньшинства.

Есть в таком государственном патриотизме, проповедуемом действующими чиновниками, бывшими и будущими, одна черта, которая подмечена еще Салтыковым-Щедриным: что-то о патриотизме стали часто говорить, значит сильно воруют... (Сборник "Мифы и факты: 50-летие победы : гуманные ценности и патриотизм", 1995).
Макс Сопилко
Фраза вряд-ли принадлежит Салтыкову-Щедрину.
Однажды депутат Госдумы Дмитрий Гудков на встрече с гостями московского кафе, отвечая на вопрос ведущего о патриотизме, сослался на Салтыкова-Щедрина, как автора фразы: "Когда власть начинает говорить о патриотизме, это значит, что кто-то где-то украл". Ещё он процитировал Жванецкого: "Патриотизм – это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других".
Макс Сопилко Жванецкий тут не при делах...
:) Да вот так, например: https://www.youtube.com/watch?v=n8moLsg_eT8
Прямо надо понимать, патриоты все воры.
И Гастелло, который направил свой горящий самолёт на колонну немецких фашистов, и Маресьев, который без ног на истребителе воевал, и Матросов, который грудью закрыл амбразуру пулемёта чтоб не захлебнулась атака.
=Маруська =
Ольга Корниенко Так вопрос-то не о поступках, а о болтовне. Эти люди как раз вряд ли в грудь стучали и кричали "Я - патриот".
Патриоты хвалят так Россию
Что будто бы кому то продают .
Gultekin Mutallimova
Это к психиторам в раздел
B E H A
Это аналогично когда пьют разговор о работе А когда работают разговор о пьянке.
Nargiza Ismailova
Это из какого произведения? Нужен контекст, а где его искать?
Сара Перова