Гуманитарные науки

Как понять фразу: "активное печатание денег, не имевших товарного покрытия"?

Фраза относится к хозяйственной разрушены 1917 г.
А чо только к 1917? Я уже не так стар, чтобы застать "керенки", но еще не так молод, чтобы не увидеть тот же процесс на примере собственной зарплаты в 90-х гг прошлого столетия.

Всё очень просто: народ требовал повышения зарплаты. При всеобщем дефиците. Ес-сно, при всеобщем дефиците цену регулировала потребительская стоимость. Правительство сказало: " Хотите? Нате! " и стало денег МНОГО. И с каждым месяцем становилось всё больше. А товара как не было, так и не стало (т. е деньги не имели товарного покрытия: не обеспечивались "всем достоянием Союза ССР", равно как и "золотом и другими активами Государственного Банка СССР"). Ну, ес-сно, раз у народа есть деньги - значит, то же кол-во товара можно продать подороже. Почему "ес-сно"? Дык ведь логично - и производитель товара, и продавец не хотят получать меньше уборщицы.
Результат? Через четыре года то, что раньше стоило 20 коп, стало стоить
2000 с лишним руб. , и почти каждый гражданин был миллионером. .
полуголодным. Т. е по покупательской способности его уровень не только не вырос, а резко упал по сравнению с 80-ми. Т. н "гиперинфляция", аднака. Ага.

Ну, и в семнадцатом, похоже, было то же самое. Чем закончилось? Да тем же, чем закончилось бы в 90-х, если бы...
АГ
Александр Гордеев
85 173
Лучший ответ
А что непонятного? Деньги нельзя "просто так" печатать. Они потеряют свою стоимость.
Ну это так же как приватизация; под определённое количество ваучеров выпустили специальные деньги переходного периода (необеспеченные нечем), чтоб скупить эти ваучеры
Деньги есть, а купить на них ничего нельзя. Сувениры...
Nurjan Fj
Nurjan Fj
489
Проще говоря это подобие инфляции, бабло напечатали но товаров по это бвбло-ещё не выпустили.