Не совсем так.
В 9 веке территорию Восточной Европы от Балтийского до Черного морей занимали разрозненные племенные союзы восточных славян.
Новгород Великий был главным городом ильменских славян, Киев - полян.
В 862. г. согласно летописи новгородские славяне призвали на княжение Рюрика с братьями, а в 882 г. воевода Рюрика Олег захватил Киев, убил местных князей Аскольда и Дира и провозгласил о Киев столицей свежеиспеченного государства, которое по названию столицы с тех пор называлось Киевская Русь.
Главой государства считался Великий князь киевский, вне зависимости от того, какой город он предпочитал для своей резиденции.
Андрей Боголюбский выбрал Владимир, но продолжал при всем при том оставаться Великим князем киевским, а другой Великий князь киевский Роман Мстиславич выбрал для своей резиденции Галич, так же как и его сын - Даниил Романович Галицкий, который был еще и 1-ым королем Руси (1254—1264).
Предпоследним Великим князем киевским был Александр Ярославич Невский, а последним - его брат Ярослав Ярославич (1263—1272), после этого резиденция Великого князя окончательно была перенесена во Владимир. Разрушенный и разграбленный Киев пришел в упадок и перестал выполнять функции столицы государства.
См. в ссылке - Великие князья Киевские (список)
И еще, в конце 13 века России еще не было - была Северо-Восточная Русь.
Россия появилась по указу Петра 1 в 18 веке.
Гуманитарные науки
Столица Руси была переселена из Новгорода в Киев, а потом обратно в Россию?
Я такое только последнее время слышал, от нескольких враждующих между собой течений. Которые сами не могут между собой определится. Мне пофигу, Новгород так Новгород. Я учил, что Киев на 400 лет раньше основан. В 482 год. За 400 лет можно 4 империи построить и развалить. Наша история довольно туманна, но так на этом хотят спекульнуть. Я бы прислушивался, но не слушал.
В 882, по летописи, новгородский князь Олег Вещий захватил Киев, который с этого времени становится столицей древнерусского государства, известного как Киевская Русь. Параллельной столицей второй (северной) совокупности русских земель — Новгородской земли (Новгородская Русь) оставался Новгород. Во времена Киевской Руси в Новгороде, как правило, «сидел» сын великого князя киевского; с 1120-х годов городом правили выборные (приглашённые) феодальной республикой князья, часто также сыновья правителей других княжеств отпуская старшего сына Константина на новгородский престол в 1206 году, Всеволод произнес речь: «сыну мой, Константине, на тобе Бог положил переже старейшиньство во всей братьи твоей, а Новгород Великий старейшинство имать княженью во всей Руськой земли».
Не так. А как же «Киевская Русь»? Изначально это понятие возникло в исторической науке середины XIX в. в узко географическом смысле: для обозначения небольшого поднепровского региона – Киевской области. Именно так его стал использовать историк С. М. Соловьев (1820-1879), автор знаменитой 29-томной «Истории России с древнейших времен» (изд. с 1851) (2). Он, в частности, различал «Русь Киевскую, Русь Черниговскую и Русь Ростовскую или Суздальскую» (3). Такое же понимание
а еще и до Киева были города на Руси покрупнее, которые и по сей день стоят. Коростень, например, назывался некогда Искоростень, и был, как это называлось тогда, городищем - столица Древлян.
Что касается источника, то это инфа из советской книги, когда враждующих течений не существовало как таковых.
Я хотел бы ответить Alter ego . Государства с названием "Киевская Русь" никогда в природе не существовало! Этот термин в обиход ввели историки в конце девятнадцатого века и активно поддерживаемая советскими историками. И не как государство, а как период Руси, когда столица была в Киеве. Тогдашние жители не называли своё государство "киевская русь", нету ни грамот, не указов, не договоров тех лет с таким названием! а называли просто - Русь! Русь - начало которой было положено в Ладоге и закончилась в Москве с переименованием Петром Первым на греческий мотив Россия. Потому что греки уже тогда Русь называли Россия. И Аскольд и Дир не были киевскими князьями сами по себе: Когда Рюрик сел в Новгороде, Аскольд и Дир были его дружинники (варяги) которых он отправил дальше на юг создавать русское государство, они дошли до Киева и перестали это делать, провозгласив себя князьями и платив дань хазарам, за что были умерщвлены сыном Рюрика Игорем! В общем: сейчас всеми средствами украинские националисты и русофобы везде продвигают понятие "Киевская Русь" именно как самостоятельное государство, без других частей Руси. Как бы отрезая киевщину от Новгорода, Владимира и тем более Москвы (напомню: Москву основал Юрий сын киевского князя Владимира на новгородской земле). Ну а делают это с расчётом чтоб русские и украинцы считали себя разными народами, с разной историей и никогда больше не воссоединялись.. И бог бы с ними, пускай живут как хотят, но историю врать не нужно. Украинцы и белорусы имеют такое же право как и русские на историю Руси! Другое дело что украинские историки пишут что жители тогдашней и сегодняшней Москвы это нерусские (не русскоязычные), а мокшане (мордва), или татаро-монголы. Только сами мокшане и монголы с татарами так не считают (напомню что именно москвичи разбили монгол на Куликовом Поле), а мордва вообще располагалась дальше на востоке и в Москву не входила, присоединилась с разрастанием Империи.. Короче война историков новоиспечённых государств будет ещё долга поражать нас своими нововведениями. Уверен, их и машина времени не вразумит. У них идея дороже истины! Надеюсь что со временем всё уладится и общая история не будет больше раздражать горячие головы. Желаю всем счастья!
В годы их правления столицы была перенесена в город