Явление Пушкина в нашей литературе уникально. Если даже есть у англичан Шекспир, у немцев Гёте, у итальянцев Данте, которые повлияли не только на национальную литературу, но и на европейскую в целом (по крайней мере) , то ни в одной национальной культуре гений словесности не занимает такое место, как Пушкин у нас. Его стихи к тому же непереводимы на другие языки, потому что сама их форма выступает их содержанием (во как загнула!) . Творчество Пушкина лежит в основе не только нашей современной литературы, но и нашего современного русского литературного языка. Пушкин не только отразил нравственный идеал русских как нации, но и создал наш национальный эстетический идеал. Именно поэтому мы и судим по Пушкину - что шедевр, а что не шедевр в литературе. Точка отсчёта такая.
Не случайно американский русист (фамилию потом вспомню) утверждал, что для русских Пушкин - нечто вроде кровного родственника, близкого друга и полубога - одновременно.
М. Дудин писал:
Мы знаем это иль не знаем,
Хотим того иль не хотим,
Но он никем не заменяем
И навсегда необходим.
Нам не стоит забывать Пушкина, если мы хотим оставаться русской нацией. Это, конечно, недостаточная мера, но необходимая в силу объективных исторических и культурных предпосылок.
И последнее: только вокруг творчества и личности Пушкина (из всех русских и мировых поэтов - вокруг одного! ) сложилось такое явление, как "мой Пушкин". "Мой Пушкин" есть у его современников - Пущина, Керн и др. , у поэтов - Цветаевой, Блока, у всех, кто читает Пушкина и вникает в него.
Так что - нет таких иностранных поэтов, как Пушкин. Для нас. А для них, для иностранцев, наоборот, Пушкин ничего особенного не значит.
Гуманитарные науки
Среди иностранных поэтов есть такой , кто равен А.С Пушкину?
Байрон и Шекспир, других и близко не стояло!
Роберт Бернс
Байрон по любому или шекспир
Верлен
нету!
Согласен с Натальей Ромодиной. Пушкин НАШ и не надо его ни с кем сравнивать.
Ya dumau chto Shekspir
Он единственный в своем роде!!!