Укажите особенности развития российской промышленности и торговли в первой четверти XVIII в. :
а) развитие наемного труда;
б) развитие новых промышленных районов;
в) резкий рост казенных мануфактур;
г) вытеснение мануфактурами мелкотоварного ремесленного производства;
д) разорение значительной части купечества;
е) превращение мануфактур в крепостнические предприятия.
Что означает термин «мануфактура» :
а) предприятие, выпускающее продукцию на экспорт;
б) крупное производство, основанное на разделении ручного труда;
в) крупное машинное производство.
3.Со смертью какого российского императора прервалось прямое наследование престола по мужской линии:
а) Петр I;
б) Петр II;
в) Петр III.
Как передавалась власть монарха по указу Петра I о престолонаследии:
а) от отца к старшему сыну;
б) от мужа к жене;
в) согласно воли монарха.
Кого из русских царей называли в народе антихристом? Почему:
а) Иван Грозный;
б) Петр I;
в) Петр III.
Какая государственная должность давала право потомственного дворянства:
а) коллежский асессор (VIII ранг) ;
б) титульный советник (IX);
в) коллежский секретарь (X).
Когда Петербург стал столицей России:
а) в 1703г. ;
б) в 1713г. ;
в) в 1721г.
Укажите причины дворцовых переворотов в период 1725-1762гг. :
а) народные волнения;
б) отсутствие четкого порядка престолонаследия;
в) недовольство дворян петровскими реформами;
г) борьба за власть среди высшей знати;
д) ограничение дворянских привилегий.
Царствование какого российского монарха XVIII в. называют «золотым веком российского дворянства» :
а) Петр I;
б) Елизавета I;
в) Екатерина II.
Какое сословие составляло основную базу «просвещенного абсолютизма» :
а) мещанство;
б) купечество;
в) чиновничество;
г) дворянство.
Под именем какого российского царя выс- тупал Е. И. Пугачев:
а) Петр I;
б) Петр II;
в) Петр III.
В царствовании какой российской императрицы был построен Зимний дворец В. В. Растрелли:
а) Анна Иоановна;
б) Елизавета I;
в) Екатерина II.
Гуманитарные науки
Помогите с тестиком по истории России)
На 1 вопрос ответить однозначно нельзя. Верными можно считать варианты: б, в, д, е,
2. Что означает термин «мануфактура»
3. Со смертью какого российского императора прервалось прямое наследование престола по мужской линии:
б) Петр II
4. Как передавалась власть монарха по указу Петра I о престолонаследии:
в) согласно воли монарха
5. Кого из русских царей называли в народе антихристом? Почему:
б) Петр I. Преобразования Петра I, принесли массу бед практически всем слоям населения. Проводились они по западным образцам, т. е. по образцам иноверцев – католиков и протестантов. В традиционном представлении людей православный царь не мог действовать таким образом. Отсюда утверждения плана: «царя подменили», «грядёт конец света», «царь – антихрист».
6. Какая государственная должность давала право потомственного дворянства:
а) коллежский асессор (VIII ранг), только это не «государственная должность», а гражданский чин по Табели о рангах. Коллежский асессор мог занимать должность и секретаря и члена коллегии. Мог быть и президентом коллегии.
7. Когда Петербург стал столицей России:
Тут не понятно. Петербург стал официальной столицей 19 мая 1712. Т. е. верного ответа нет.
8. Укажите причины дворцовых переворотов в период 1725-1762гг.: верных ответа два -
г) борьба за власть среди высшей знати
9. Царствование какого российского монарха XVIII в. называют «золотым веком российского дворянства»:
в) Екатерина II
10. Какое сословие составляло основную базу «просвещенного абсолютизма»:
г) дворянство
11. Под именем какого российского царя выступал Е. И. Пугачев:
в) Петр III
12. В царствовании какой российской императрицы был построен Зимний дворец В. В. Растрелли:
Зимний дворец построен в 1754—1762, т. е. строительство началось при Елизавете Петровне, а закончилось уже при Петре III. Т. е. видимо верный ответ:
б) Елизавета I (Наша Елизавета была единственной и «первой» её, традиционно, не называют. Называют Елизаветой Петровной).
2. Что означает термин «мануфактура»
б) Петр II
в) согласно воли монарха
г) борьба за власть среди высшей знати
в) Екатерина II
г) дворянство
в) Петр III
Дмитрий Сивков
Спасибо вам!! ! Вы Очень сильно помогли мне)