Гуманитарные науки
Почему в Австралии не возникла цивилизация?
Искусство Австралийских аборигенов считается чуть ли не самым древнем в мире. Так почему оно не смогло развиться дальше и перерости в современную цивилизацию. Ведь Англичане когда впервые прибыли на материк то увидели можно сказать первобытно общинный строй. Создается впечатление, что если бы они еще 10000 лет прожили в такой изоляции то ничего бы не изменилось. И опять же музыка которая можно сказать имеет 1-2 ноты. Но ведь должен же быть этому дан разумный ответ.
На эту тему есть "калькулятор цивилизаций"(смотрим в яндексе) . Но по причине лени и брезгливости автор не включил в расчёт австралию с америкой. Так что придётся объяснить на пальцах.
Во-первых, для развития цивилизации нужно выдержать конкуренцию со стороны низших форм жизни. А это возможно только при угнетающем их прохладном климате (фактор Генерала мороза) . К сожалению, Австралия находится в довольно низких (тёплых) широтах, особенно если учесть, что южное полушарие вообще теплее северного.
Во-вторых, для развития любого эволюционного объекта, будь то человек или цивилизация, нужна критическая масса, а, следовательно, критическая площадь территории. Австралия настолько мала, что не набирает критическую массу и не может самостоятельно ни произвести человека, ни создать цивилизацию. Кстати, если Австралию вновь изолировать, то сначала она вернётся в каменный век, а потом утратит человеческое население. То же, хотя и в меньшей степени, относится к Америке. Вроде.
была такая замечательная книжка Даймонда "Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ ", как раз про это самое.
если в двух словах: цивилизация может развиваться только если для этого есть условия.
например, если нет растений, пригодных для культивирования - не будет сельского хозяйства, а значит общество останется на стадии примитивного охотничьего племени.
То же с животными: за всю историю из миллионов видов удалось приручить всего 14. Если у аборигенов не было ни одного подходящего вида - у них не появятся вьючные животные, не на кем будет скакать на охоте, не будет таких великих помощников, как собаки. А нет вьючных животных - и колеса не будет.
Ну а какая музыка будет, если все поголовно заняты круглые сутки добыванием пищи? Вот когда есть ссельхозпроизводство, пища в избытке, появляется расслоение, общество уже может кормить и профессиональных музыкантов.
Кстати, музыка развивалась по-большому счету при феодалах - каждый держал свои оркестры. Заметьте, в Англии, первой ушедшей в капитализм, музыки своей не было - некому было кормить музыкантов.
Павел Капустенко
Тут дело не в содержании оркестров. Аборигены даже не различают т. е. не могут петь на тех нотах что поют европейцы. Нот попросту нет.
Цивилизация развивается там, где холодно. Когда у тебя всегда лето и жратва растет на деревьях, тебе не за чем что-то придумывать и изобретать.
Ирина Садыкова
ну, не так просто. В древней Греции и Египте не сильно мерзли:)
и у аборигенов совсем не рай.
представьте, что вы вдруг стали вождем племени аборигенов (хотя у них нет даже племен) еще до открытия их европейцами. Что бы вы смогли сделать? НИЧЕГО. сажать - нечего, металлов - нет, животныз, пригодных к использованию - нет, ни собак, ни лошадей. И чем вы помогли бы?
и у аборигенов совсем не рай.