Гуманитарные науки
Анализ важнейших черт цивилизаций
Задание по истории: анализ важнейших черт цивилизаций, возникновение древнейших цивилизаций в Египте, Междуречье, Китае, Индии и Центральной Южной Америке
Цивилизация обычно возникает на равнине в долине реки и вокруг неё. Потому что удобно. И ещё, количество осадков должно быть средним. Если осадков слишком мало, то земля не родит. А если слишком много, земля зарастает деревьями настолько быстро, что у людей не хватает сил очищать участки.
Чем примитивнее уровень технологий, тем больше цивилизация боится морозов. Но с другой стороны, цивилизация боится и излишнего тепла, потому что в излишнем тепле она проигрывает конкуренцию перед примитивными формами жизни.
Например, в дождевых лесах экватора не то что речь о цивилизации заводить, - там люди почти жить не могут. Только обезьяны. А которые люди там живут, то выживают кое-как, да ещё с помощью наркотиков (Америка).
Ещё цивилизации нужен простор. Если равнина слишком мала, или это остров, цивилизация там возникнет с задержкой или вообще не возникнет. Потому что технологии поддерживаются и развиваются коллективным разумом. Население должно быть многочисленным и иметь возможность обмениваться информацией. Поэтому цивилизация Китая и вообще Дальнего Востока несколько задержалась (лет на 500?). А Америка задержалась ещё дольше
Для первых, самых примитивных цивилизаций оптимальная температура самого холодного месяца года (важен самый трудный месяц года, это касается всех животных, в том числе и человека) - около +12..+16 градусов. Это полоса земли от северной Африки, через Междуречье и Инд к южному Китаю.
И так далее)

В перед делайте анализ, википедиа вам в помощь, тут не на один лист А4.
Станислав Сафиулин
лучше пусть энциклопедию читает. Викентия не та стала. мы уже много раз обжигались.