Речь о примитивных культурах, разумеется. Как, например, множество американских доколумбовых цивилизаций, которые либо полностью были разрушены временем и открыты лишь в 19-20 веке (есть вероятность, что некоторые не найдены до сих пор), либо отчасти унаследованные другими индейскими культурами, такими как ацтеки или инки. Но все они существовали в пределах известного времени, в эпоху, когда уже были восточные и даже европейские цивилизации.
Однако при этом человечество существует гораздо дольше - порядка 300 тысяч лет, и какова вероятность, что 30 - 50 - 200 тысяч лет назад уже могли зародиться культуры, освоившие в какой-то мере государственность, экономику, градостроение, литературные традиции и т. д (на уровне тех же шумеров или майя), но которые были полностью уничтожены, не оставив наследников, и которые не найдены по сей день?
Гуманитарные науки
Какова вероятность, что существовали гораздо более древние цивилизации, не оставившие ни следов, ни наследников?
Очевидно, что весьма высокие, вспомните тот же аркаим на урале, да и про атлантиду ходят слухи, а это ведь только самые известные факты, а неизвестных еще куча, плюс мировой океан не исследован, а дно не всегда было дном.
Алексей Константинов
Нельзя недооценивать любовь людей к фантазии. Порой столько насочиняют, что выглядит совершенно правдоподобно.
Ирина Фрик
Аркаим не древнее других известных цивилизаций, а Атлантида, по всей видимости, находилась где-то на территории современной Греции. Насчёт мирового океана - то верно, ибо уже находили останки затонувших культур (тот же Йонагуни).
Нет тела - нет дела. Почему-то черепушки всяких примитивных товарищей, живших примерно столько же лет назад, материальную культуру - всякие каменные чопперы, рубила - находят, а от этих не осталось совсем ничего. Бестелесная цивилизация призраков? Тут уже не вероятность, а невероятность.
Ирина Фрик
Тоже верно, но если стоянки древних людей были распространены по всему миру и представляю собой частое явление, то развитые культуры наверняка были единичными - и вполне могут оказаться скрыты в труднодоступных местах, где серьёзных раскопок никто толком не вёл.
Объём мозга неандертальцев достиг полуторалитрового максимума где-то 100 тысяч лет назад. Но этот мозг, в основном, состоял (?) из древних, в основном, двигательных отделов (как приблизительно у дельфинов и отчасти - эскимосов). Этот мозг не смог создать религию (первая ласточка цивилизации), а значит, мы его рассматривать не будем.
Были (?), правда, какие-то медвежьи лапы у могил, не не более.
Остаются люди современного вида - кроманьонцы. Они начали формироваться из человека прямоходящего где-то на пространстве от эфиопского нагорья и до палестины примерно 200 тысяч лет назад. Около 40 тысяч лет назад они нарастили мозг до полуторалитрового максимума и начали захват Европы, Африки, центральной азии. Хотя, у них были пока ещё довольно мощные надбровные дуги - наследие прошлого.
С этого момента уже можно осторожно предполагать возникновение цивилизаций. Изолированную и отставшую биологически Австралию и наполовину похожую на неё Америку тоже не будем рассматривать. Америка держится только на импорте мозга, и только до тех пор пока этот импорт есть.
Остаётся Африка и Евразия. Сразу можно отбросить Китай и Японию. Они наполовину ("австралийски") изолированы от Евразии Тибетом на западе, джунглями на юге, океаном на востоке и амурским климатическим фронтом на севере.
Цивилизация немыслима без оседлого образа жизни, а значит, земледелия. Земледелие возникло после таяния последнего ледника, то есть, не ранее 10-12 лет назад. Ранние цивилизации должны были оставить после себя мегалиты.
Самые ранние мегалиты, как и ожидалось, найдены на прохладной окраине очага возникновения кроманьонцев - за севером Палестины. Возраст -10 тысяч лет назад. Во все стороны по радиусам от этого региона возрасты мегалитов плавно уменьшаются. Пока никаких неожиданностей.
Возможно, более-менее цивилизации существовали в Африке до Египта. Западная Африка продувается морскими ветрами, которые тормозят развитие. Поэтому её не рассматриваем. В восточной африке, в восточной эфиопии, по свидетельству египтян существовала более древняя, чем Египет (вероятно на 1-2 тысячи лет) полутуземная страна Пунт. Вероятно, эта страна была более развита, чем додинастический Египет. По крайней мере, египтяне считали (?), что их боги родились в Пунте.
Ограниченная климатическим потолком развития, страна Пунт впоследствии отстала от египта, а к первому тысячелетию до нашей эры (?) и вовсе угасла.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пунт
Да никакая, в общем. Вот не нашли у неандертальцев ничего похожего на государственность и литературу. Боди-арт и, видимо, музыка была, ага.
Ирина Фрик
У неандертальцев - возможно. Но люди тоже не вчера появились.
вероятность-50 процентов- то ли были то ли нет