Гуманитарные науки

Какова вероятность, что существовали гораздо более древние цивилизации, не оставившие ни следов, ни наследников?

Речь о примитивных культурах, разумеется. Как, например, множество американских доколумбовых цивилизаций, которые либо полностью были разрушены временем и открыты лишь в 19-20 веке (есть вероятность, что некоторые не найдены до сих пор), либо отчасти унаследованные другими индейскими культурами, такими как ацтеки или инки. Но все они существовали в пределах известного времени, в эпоху, когда уже были восточные и даже европейские цивилизации.
Однако при этом человечество существует гораздо дольше - порядка 300 тысяч лет, и какова вероятность, что 30 - 50 - 200 тысяч лет назад уже могли зародиться культуры, освоившие в какой-то мере государственность, экономику, градостроение, литературные традиции и т. д (на уровне тех же шумеров или майя), но которые были полностью уничтожены, не оставив наследников, и которые не найдены по сей день?
Ирина Фрик
Очевидно, что весьма высокие, вспомните тот же аркаим на урале, да и про атлантиду ходят слухи, а это ведь только самые известные факты, а неизвестных еще куча, плюс мировой океан не исследован, а дно не всегда было дном.
Владимир Комаров
Лучший ответ
Алексей Константинов Нельзя недооценивать любовь людей к фантазии. Порой столько насочиняют, что выглядит совершенно правдоподобно.
Ирина Фрик Аркаим не древнее других известных цивилизаций, а Атлантида, по всей видимости, находилась где-то на территории современной Греции. Насчёт мирового океана - то верно, ибо уже находили останки затонувших культур (тот же Йонагуни).
Нет тела - нет дела. Почему-то черепушки всяких примитивных товарищей, живших примерно столько же лет назад, материальную культуру - всякие каменные чопперы, рубила - находят, а от этих не осталось совсем ничего. Бестелесная цивилизация призраков? Тут уже не вероятность, а невероятность.
Ирина Фрик Тоже верно, но если стоянки древних людей были распространены по всему миру и представляю собой частое явление, то развитые культуры наверняка были единичными - и вполне могут оказаться скрыты в труднодоступных местах, где серьёзных раскопок никто толком не вёл.
Объём мозга неандертальцев достиг полуторалитрового максимума где-то 100 тысяч лет назад. Но этот мозг, в основном, состоял (?) из древних, в основном, двигательных отделов (как приблизительно у дельфинов и отчасти - эскимосов). Этот мозг не смог создать религию (первая ласточка цивилизации), а значит, мы его рассматривать не будем.

Были (?), правда, какие-то медвежьи лапы у могил, не не более.

Остаются люди современного вида - кроманьонцы. Они начали формироваться из человека прямоходящего где-то на пространстве от эфиопского нагорья и до палестины примерно 200 тысяч лет назад. Около 40 тысяч лет назад они нарастили мозг до полуторалитрового максимума и начали захват Европы, Африки, центральной азии. Хотя, у них были пока ещё довольно мощные надбровные дуги - наследие прошлого.

С этого момента уже можно осторожно предполагать возникновение цивилизаций. Изолированную и отставшую биологически Австралию и наполовину похожую на неё Америку тоже не будем рассматривать. Америка держится только на импорте мозга, и только до тех пор пока этот импорт есть.

Остаётся Африка и Евразия. Сразу можно отбросить Китай и Японию. Они наполовину ("австралийски") изолированы от Евразии Тибетом на западе, джунглями на юге, океаном на востоке и амурским климатическим фронтом на севере.

Цивилизация немыслима без оседлого образа жизни, а значит, земледелия. Земледелие возникло после таяния последнего ледника, то есть, не ранее 10-12 лет назад. Ранние цивилизации должны были оставить после себя мегалиты.

Самые ранние мегалиты, как и ожидалось, найдены на прохладной окраине очага возникновения кроманьонцев - за севером Палестины. Возраст -10 тысяч лет назад. Во все стороны по радиусам от этого региона возрасты мегалитов плавно уменьшаются. Пока никаких неожиданностей.

Возможно, более-менее цивилизации существовали в Африке до Египта. Западная Африка продувается морскими ветрами, которые тормозят развитие. Поэтому её не рассматриваем. В восточной африке, в восточной эфиопии, по свидетельству египтян существовала более древняя, чем Египет (вероятно на 1-2 тысячи лет) полутуземная страна Пунт. Вероятно, эта страна была более развита, чем додинастический Египет. По крайней мере, египтяне считали (?), что их боги родились в Пунте.

Ограниченная климатическим потолком развития, страна Пунт впоследствии отстала от египта, а к первому тысячелетию до нашей эры (?) и вовсе угасла.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пунт
Да никакая, в общем. Вот не нашли у неандертальцев ничего похожего на государственность и литературу. Боди-арт и, видимо, музыка была, ага.
Нобил Гулиев
Ирина Фрик У неандертальцев - возможно. Но люди тоже не вчера появились.
вероятность-50 процентов- то ли были то ли нет
Евгений Гужов