Гуманитарные науки
У девушки зеленые глаза,у парня карие.Скажите какова вероятность что ребёнок родиться с жёлтыми?
Реальный вопрос!!!Такое правда возможно!
Вероятность желтых глаз нулевая, а вот то, что цвет глаз, волос или кожи может появиться от прадеда или праматери это вполне . Исторический факт, Из достоверных древних источников известно, что Чингиз-хан был
человеком высокого роста, длиннобородым, имел "зелено-желтые" глаза.
Персидский историк Рашид-ад-Дин пишет, что дети в роду его отца, великого
хана Есукап-богатура, "рождались большей частью с серыми глазами и
белокурые", а когда у Чингиза родился черноволосый внук Хубилай, он
"удивился цвету его волос"...
Г. Е. Грумм-Гржимайло: "Все это делает вероятной монгольскую легенду,
вводящую в родословную Чингиза белокурого и голубоглазого юношу Бодуаньчара,
предка Чингиза в девятом колене. Самое родовое имя Борджигин, присвоенное
потомками Бодуаньчара, означает, по словам Рашид-ад-Дина, "имеющий серые
глаза", что свидетельствует о значительной примеси в этом роду к монгольской
крови динлинской или даже более того - что род Борджигин был динлинским по
происхождению".
Для справки : Динлины — европеоидный народ, живщий в долине реки Хуанхэ в III т. до н. э. . Тип их, восстановленный на основании сводки сведений, «характеризуется следующими признаками: рост средний, часто высокий, плотное и крепкое телосложение, продолговатое лицо, цвет кожи белый с румянцем на щеках, белокурые волосы, нос выдающийся вперед, прямой, часто орлиный, светлые глаза»
"удивился цвету его волос"...
происхождению".
Под цветом глаз подразумевают окраску радужной оболочки
Она зависит как от количества, так и от глубины залегания пигмента (эумеланина – черного и феомеланина (желтого или красного)
Пигмент может располагаться как в глубоких, так и в поверхностных слоях радужки. Если в верхнем слое пигмента нет, то через ее поверхностные слои просвечивает пигмент более глубоких слоев, что обусловливает синюю и голубую окраску глаз (если в глубине залегает черный эумеланин) . Зеленый цвет получается при просвечивании синего (глубоколежащего эумеланина сквозь желтый феомеланин) . К этому добавляются эффекты неравномерного распределения пигментов и эффекты преломления света.
Посему наследование окраски глаз несводимо к простым моно дигибридным и прочим схемам. А значит посчитать вероятность в данном случае крайне сложно. Но, поскольку у одного из родителей глаза зеленые, значит феомеланин есть и рождение ребенка с желтыми глазами возможно.
Карие будут -90%.
никакой, посчитай сама если не веришь по ху хромосомам
Слушайте, это же генетика, а не фотошоп. Это вы краске в баночке смешали и получили результат, а в генетике другие законы действуют. Желтые глаза - двойной рецессив. Если у обоих родителей в поколениях была подобная окраска радужки, то у ребенка тоже возможно. Но не обязательно!