Гуманитарные науки

Почему учёные считают древних низшей ступенью? Ведь вполне возможно, что это была более развитая, чем мы, цивилизация.

Потому что есть вариант, что в результате крупнейшей техногенной катастрофы были утеряны все знания, которые они накопили и использовали. А также утерян сам способ доступа к этим знаниям. Например, возможно, динозавры были разумными и общались телепатически, а специальный и основной орган разума у них был не в голове, а в туловище, а мозг им был не так нужен, как нам. Поэтому вполне возможно, что им не нужны были никакие строения, а все приборы создавались виртуально - то есть в телепатической сети создавался, например, телепатический компьютер, и всё что надо было им, воспроизводил. То же самое можно сказать и о древних людях - мозг был мал, зато другой орган разума был в туловище, а может быть, и в голове где-то, например, в челюсти.
Например, если современному ребёнку дать флешку с закачанной на неё библиотекой книг, он подумает, что это игрушка, и засунет её сами знаете куда. То есть у него есть знания, но нет доступа, как пользоваться этими знаниями. А у тех древних даже эта "флешка" была уничтожена техногенной катастрофой, а если и нет, то если археологи её нашли, то подумали, что это какой-то камень, артефакт, или окаменелость и т. д. - то есть у них нет способа воспользоваться этими знаниями.
Если, к примеру, у нас будет техногенная катастрофа, что все знания уничтожатся, то следующее поколение не будет знать, ни где эти знания взять, ни как ими воспользоваться. То есть сейчас уже стоит военным задуматься о стратегии сохранения знаний цивилизации. Например, допустим, перевести всё в бумагу - книги, код программ, историю, код оцифрованных изображений, фильмов и т. д. : так бумага пока ещё остаётся самым надёжным носителем
Сергей Павлов
Подыграю Вам. Тем, кто прятался от людей или в детстве или из-за психических проблем или вследствие приёма наркотиков знакомо состояние, когда ты слышишь людей издалека, определяешь их чувства и настроения. Так, например, тот же "Снежный человек" не позволяет себя увидеть, потому что чувствует нас издалека, имеет возможность спрятаться или переместиться, и такие способности он может быть имеет давно..
Опять же, возможно наши научные изыскания настолько неточные, незначительные и неверные (со всем к ним уважением), что есть те, кто использует и совершенствует иные, а мы милостиво наблюдаемся до поры, смогут или не смогут, в смысле сами должны, а то нам же и обидно будет.
Gayrat Nematov
Лучший ответ
Сергей Павлов Да уже есть некое подобие телепатической связи, которую используют животные, но она лишь может быть грубо так названа, потому что передаются не мысли, а волны, импульсы, сигналы, то есть некая радиосвязь. Эта геолокация есть у подводных животных, у птиц, а также, возможно, у домашних животных, все они используют магнитное поле земли для геолокации. Для общения используются инфразвуки, вроде, в водной среде, это у китов. Плюс у многих животных откуда-то есть электричество, то есть достаточное количество. У человека тоже есть, но его, вроде, мало. Так что почему нет
Потому что не дураки. Они ведь недаром называются "учеными". Они сделали УМ - своей профессией. А это значит, что они затратили на изучение своего предмета в тысячу раз больше человеко-часов труда, чем ты, и знают о своем предмете заведомо больше тебя. И имеют для своих выводов основания, о которых ты просто не знаешь. Поэтому тебе разумнее всего - все-таки прислушиваться к профессионалу, чем критиковать его со своей дилетантской колокольни.
__
_ _
Сергей Павлов Какие они умные. Как можно так говорить, когда везде корона
Потому, что археологические находки не имеют останков самолетов, ракет и прочих останков высокоразвитой цивилизации, кроме пирамид, происхождение которых можно объяснить каторжным трудом.
Mohsin Esedzade
Сергей Павлов Как бы выглядели останки виртуального телепатического города? Ведь для его создания не нужно ничего, кроме тел животных
Учёные фантазиями не занимаются. Будут доказательства - приносите. А пока известно, что размер мозга динозавров колебался от грецкого ореха до грейпфрута. С поправкой на их большую массу этого едва хватит быть чуть умнее крокодила.

http://dinozavrikus.ru/mozg-dinozavrov
Сергей Павлов Учёные не занимаются фантазиями? Да это их основное оружие. С чего они взяли, что в черепах был мозг? Есть хоть один замороженный динозавр? Что-то я не слышал. Да и причём здесь размеры мозга? Вон, раньше компьютеры были какими огромными, а сейчас - телефончик. Да и чем вы определяете разумность? Простой пример: в природе вы не сможете предсказать поведение любого животного при коммуникации с ним - либо вы его съедите, либо оно вас. И кто же из вас более разумен?
Все разумные существа будут стараться изменить окружающую среду под себя, и чем выше степень их разумности и организованность, тем больше их влияние на окружающую среду. Увы, но динозавры не оставили после себя никакой материальной культуры, только окаменелые кости и помет !
Сергей Павлов А вы уверены, что это не они создали людей? Либо они уже на другой планете. Либо они создали растительность и пищу. Это на первый взгляд всё как так и должно быть, но посмотрите, хотя бы: растения разделены по видам, типам и родам
Это абсолютно невозможно. Есть находки останков древнейших людей Homo habilis и их потомков Homj erectus, которые широко расселились по планете. От древних цивилизаций остались пирамиды, высеченные на скалах тексты.
Если бы были цивилизации до человеческой, то 1 от кого они произошли, где костные останки, древние города?
---
Гипотезы надо строить на основании фактов и разума, а не высасывать из пальца.
Angela Liu
Сергей Павлов У вас слишком много надежды на археологов. Но ведь они ещё не всю Землю перерыли.
Я ж написал: вот они нашли скелет динозавра. Но ведь у них нет его органов. Откуда им знать, может, он вырабатывал электричество. Об этом нет точной информации. Дальше: у животных есть органы, отвечающие за геолокацию. Почему у динозавра их не должно быть?. Также нет информации, что внутри тела не было органа, отвечающего за общение. Но согласитесь, факт - динозавры были больших размеров, поэтому вполне разумно предположить, что для выживания им был необходим орган общения по разной необходимости, а также вышеописанные органы. Поэтому строю на разумном основании. А также совершенно очевидно, что такие размеры предполагают совершенно другой образ жизни в силу физических законов. С чего они взяли, что они были
Сергей Павлов хищниками? Разве можно с таким размером спокойно бегать и нападать на животных? Если только тогда сила тяготения была меньше. Но такие зубы нужны не обязательно хищникам. Возможно, они рыли ими землю и перекусывали коренья. Опять же это не говорит об отсутствии у них разума. В свете этой телепатической (либо микроволновой) связи вполне возможно существование виртуальной цивилизации, где центрами передачи были существа.
Те факты, которые вам нужны, не могут быть так просто найдены, потому что динозавры существовали задолго до людей, поэтому нужно лишь лучше исследовать то, что уже найдено
Angela Liu Элементарный поиск мгновенно даёт ссылку
fisherman2000.mirtesen.ru/blog/43264863336/№930.-Est-mozgi(mozg)-u-ryibyi-ili-net-

там ссылка на Никитенко М. Ф. Эволюция и мозг 1969. и приведена таблица, какие у рыб мозги.
Откель высосано утверждение
"сегодняшнее соотношение массы мозга к массе тела у человека равно этому у рыб"?
..им видимо сразу после рождения тоже делали прививку...
Кирилл Purtov
Древние люди были намного свободнее, спаривались с кем угодно, жили без работы, но у них нне было таких знаний о мире в целом, поэтому в плане мировозрения они уступали. Жить им было интереснее, потому что без загадки теряется смысл поиска себя. А в наше время, когда планета перенаселена, ресурсы израсходованны, экология загрязнена, эти знания ровным счётом ничем не помогут нам восстановить гармонию с природой. Наше будущее (если оно есть) это роботизированный мир в котором место человека станет второстепенным, уступив дорогу источникам псевдокомфорта, как: Авто, Компьютер, Умный Дом, но сам человек будет просто бичом с тарелкой у рта и желанием отменить все существующие законы, которые просто напросто удашат всё общество.
Сергей Павлов Вы ведь говорите о них только на основе научных данных. Никаких научных данных о ментальных, например, способах взаимодействия древних людей между собой и другими существами нет, а также не найдено никаких высоких технологий
Лавкрафта обчитался ?
Сергей Павлов Нет. Слышал об этом что-то давно. Даже и не помню