Гуманитарные науки

Почему евреи как и мусульмане не едят свинину?

Видимо, основная прична состоит в том, что кабанов одомашнили на Ближнем Востоке. Религиозники в лице иудеев и мусульман, не не могли терпеть успешных крестьян и прибегли к практике раскулачивания. Проще говоря, речь идет о первом раскулачивании в истории средиземноморья. Все сводилось к тому, что если держишь свинью, то уходи прочь с наших земель. Думаю, что мигранты из Палестины принесли в Европу и свиней и тайны вкусного окорока.
Костя Проказов
Лучший ответ
Их Бог постоянно заставляет их поступать по свински. А им все таки немного стыдно....
Николай Густов
А вы почему кефир не кушаете? Не любите ? .
...Мусульмане - это не народ, это приверженцы мистической идеологии ...Им вера запрещает ...

Среди евреев тоже полно верующих в мифологию и прочую ерунду, которые свинину не едят, но за целый народ так сказать нельзя - среди них встречаются католики, протестанты, православные и даже нормальные люди .
Пить спирт и кушать сало, высокоэнергетические продукты, на Ближнем Востоке - невозможно. И нет необходимости. Жара. Сгоришь. Это возможно только в снегах.
П_
Просто _-_T_I_M_-_
Думаю, что оттого, что свинина наиболее скоропортящееся мясо. Отравиться в условиях Ближнего Востока, где и возникли эти запреты, очень легко.
Полегче, приятели!
вопрос неправильный!
нужно не "Почему евреи как и мусульмане не едят свинину? "
а "Почему мусульмане, как и евреи, не едят свинину? "

Ответ: потому корни ислама идут из иудаизма. :)
а там в Ветхом завете: Левит 11:2-8 «...не ешьте.. . свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки»
а почему - спроси того кто Ветхий завет писал :)))