Начало промышленного переворота в Российской империи вообще, и на территории Украины в частности, приходится на 30-40-ые гг. 19 в.
Именно в это время в Украине зарождается и бурно развивается сахарное производство, зачинателями которого был Ф. С. Симиренко и два его сына, а внук которого был известным селекционером и вывел сорт яблочек Ранет Симиренко, которые до сих пор популярны и называются в народе "симиринка".
Симиренко и его компаньоны Яхненко занимались торговлей, в том числе и мукой, и организовали торговую фирму
«Братья Яхненко и Симиренко»
В 40-х годах, когда в России возник аграрный кризис, мука стала невыгодным товаром, и компаньоны занялись торговлей сахаром. В результате получали значительную прибыль, дающую возможность строить сахарные заводы. С того времени фирма становится не только коммерческой, а и промышленной.
Первый завод был построен в 1843 г. в селе Ташлык, оснащен передовым западноевропейским оборудованием. Это был первый в Российской империи паровой песково-рафинадный сахарный завод. В последующие годы был построен еще ряд заводов.
Стараниями Платона Симиренко в Млиево был построен машиностроительный завод, оборудованный по последнему слову науки и техники. Этот завод поставлял оборудование другим заводам и готовил свои технические кадры. Здесь были построены первые пароходы в Украине — «Украинец» и «Ярослав» . «Украинец» курсировал по Днепру в то время, когда запрещалось само слово «Украина» .
Отмена крепостного права в 1861 г. ознаменовала вступление Российской империи в эпоху капитализма.
Отсталая экономика государства требовала коренной перестройки и модернизации, и в первую очередь требовалось построить железные дороги, которые бы связали различные регионы, способствовали бы развитию внутреннего рынка, а также торговли - как внешней, так и внутренней.
Для строительства и эксплуатации железных дорог много чего требовалось, и в первую очередь - металл и уголь.
Урал (основная до этого металлургическая база Российской империи) удовлетворить спрос не мог.
Поэтому был разведаны, разработан и введен в эксплуатацию новый угольно-металлургический регион, который к тому же был и более выгодно, чем Урал расположен геогрфически - это Донбасс, который на долгие годы стал главной угольно-металлургической базой сначала российской империи, а потом и СССР.
Итак, главные причины - развитие капитализма и бурное строительство железнодорожных магистралей, которых на просторах Российской империи требовалось ой как много.
Гуманитарные науки
причины промышленного переворота в Украине в 19 ст?
Ровно те же, что и в остальной России - бурное развитие капитализма. Вы ещё помните, что Украина тогда была частью Российской империи?
Внедрение еврейского капитала.