Гуманитарные науки

История 19 ст.

Какая связь существует между Крымской войной, правительственным манифестом (январь 1855 г.) и "Киевским казачеством"

PS: заранее спасибо!!!!
В Украине в 1855 г. произошли масштабные крестьянские выступления.
Они получили название «Киевское казачество».
Это было вызвано ухудшением положения народных масс в период Крымской войны 1853-1856 гг

Непосредственным поводом было опубликования царского манифеста от 29 января 1855 о создании подвижного государственного ополчения.
Манифест призывал людей всех сословий формировать ополчение и отправляться на войну.
Стали быстро распространяться слухи, что царь в своем «указе» призвал всех крестьян записываться в казаки, а за службу отечеству они будут освобождены от крепостной зависимости, станут свободными земледельцами. Крестьяне выдвигали своих предводителей.

Непослушание крестьян помещикам приобрел массовый характер, и паны вынуждены были из многих сел бежать. На подавление «казачества» в Киевскую губернию царское правительство послало 16 эскадронов конницы, дивизион пехоты.
В некоторых селах крестьяне вступали в бой с войсками. По неполным данным, в ходе столкновений были убиты 39 и ранены 63 участников движения.
Юлия Пахомова
Лучший ответ
Причины введения опричнины

Уже в ходе первого этапа Ливонской войны царь неоднократно упрекал своих воевод в недостаточно решительных действиях. Он обнаружил, что «бояре не признают его авторитет в военных вопросах» .

В 1563 году царю изменяет один из воевод, командовавший русскими войсками в Ливонии, — князь Курбский, который выдаёт агентов царя в Ливонии и участвует в наступательных действиях поляков и литовцев, в том числе в польско-литовском походе на Великие Луки.

Измена Курбского укрепляет Ивана Васильевича в мысли, что против него, русского самодержца, существует страшный боярский заговор, бояре не только желают прекращения войны, но и замышляют убить его и посадить на трон послушного им князя Владимира Андреевича Старицкого, двоюродного брата Ивана Грозного. И что митрополит и Боярская Дума заступаются за опальных и препятствуют ему, русскому самодержцу, карать изменников, поэтому требуются чрезвычайные меры.
Оля Шитова