Не связано ли это с эмбриональным развитием человеческого зародыша?
Какова синхронность полушарий у обычного человека?
Ответ знаю, хочу услышать ваше мнение друзья!
Гуманитарные науки
Почему у человека 2 полушария?
Появление полушарий связано с положительной эволюцией (ростом) мозга. При этом неизбежна была его специализация, то есть, разделение на отдельные структуры.
Необходимость стерео-, то есть, пространственного слуха, обоняния и зрения привела к частичному делению мозга на левую и правую половины, которые осуществляли параллельную обработку информации от левой и правой половины пространства. Частичная изоляция левой и правой половин мозга при этом - такая же необходимость, как изоляция стереоканалов в магнитофоне. Вроде.
Теперь оффтоп, - асимметрия мозга. В связи с недостаточной относительной длиной тела человека, его непарные органы упаковываются асимметрично: сердце и желудок чуть левее середины, а печень - на том же уровне, но правее. При этом левое полушарие головного мозга обеспечивается кровью лучше правого и вырастает больше (?) в размерах и рельефе извилин.
Поэтому левое полушарие больше специализируется на наиболее энергоёмких абстрактных функциях (речь, логика) , а правое - на примитивных зоологических (образное "мышление", интуиция, регуляция химического фона организма) . Отстающую роль правого полушария подчёркивает тот факт, что у него древняя задняя часть обеспечена кровоснабжением лучше (?) передней.
Добавим к этому, что управление телом осуществляется полушариями почему-то перекрёстно. Левое полушарие управляет правой рукой, которая, вследствие дальности, меньше нагружает (или создаёт помехи) сердце. Большинство людей праворуки и левоноги (более тяжёлые кости левой ноги) . Но специализация эта не совсем врождённая, - она начинается (или даже инвертируется от противоположной) у 6-летних мальчиков и 12-летних девочек. Причём, у девочек специализация обычно менее глубокая.
Во время стрессов и кризисов "венец творения", - левое полушарие, - частично отключается, и управление организмом берёт на себя правое. Как бы.
Патамушта "полу" может быть только два.
Лично я не понимаю, как эмбриональное развитие зародыша (и не только человеческого) , влияет на число полушарий. А Вы знаете! Жуутко интересно. Откройте тайну