Гуманитарные науки
часто ли вы разочаровываетесь, когда смотрите фильм по прочитанной книге?
не так представляли.... многое срезали.... вы думаете стоит ли вообще смотреть фильм, после того как прочли книгу?
Как правило, редко смотрю фильмы по книгам. Чаще всего, не нравятся. Как-то... не соответствует моим представлениям о героях, обстановке и тд. Пожалуй, только фильм " 12 стульев " (с Гомиашвили в роли Остапа Бендера) мне понравился больше, чем книга. тот редкий случай. а так... все-таки предпочтение книге отдаю.
В фильме невозможно показать всё, что есть в книге. Кроме того, каждый, читающий книгу, представляет себе происходящее там по-своему, так как жизненный опыт у всех разный. Потери неизбежны, но иногда в кино мы видим эпизоды, показанные гораздо ярче и интереснее. чем мы могли бы себе сами представить. Так что ХОРОШИЕ экранизации - достойны того, чтобы их посмотреть. Но нередко попадаются "дешёвки", где соблюдена внешняя линия событий, но никакой глубины, одна "мишура". Хороший пример - "Сорок первый", плохой пример -"Война и мир" Сергея Бондарчука (но это моё личное мнение!).
"Собачье сердце" -- лучшая экранизация. Но и материал же благодатный. Нужно быть идиотом, чтобы поставить совсем уж плохо.
Беда почти всех экранизаций в том, что режиссеры выпячивают в них себя, а надо бы автора.
Нет
Примерно половина-на-половину. И всё равно, впечатление от прочитанного ранее обычно сильнее экранизированного и наоборот, впечатление от просмотренного ранее на экране также сильнее потом прочитанной книги. Бывают исключения. Ведь у каждого свой вкус. У каждого есть свои любимые актёры и артисты театра и кино. И стиль написания тоже может одному понравиться, а другому - не очень. Часто навязчивое мнение других "застилает" своё видение того или иного произведения.
Хорошая экранизация - явление редчайшее. Книга всегда глубже, чем фильм, снятый по ней. Ведь экранизация - всегда режиссерское восприятие произведения, а книгу каждый прочитавший воспринимает по-своему. К тому же, это восприятие меняется с возрастом. "Война и Мир", прочитанная в 18 лет и в 40 лет - разные произведения. Экранизации, которые мне нравятся, можно пересчитать по пальцам одной руки: "Тихий Дон" Герасимова, "Война и Мир" и "Судьба Человека" Бондарчука. И, как ни странно, "Властелин колец" Питера Джексона. Книга на меня впечатления не произвела (возможно, был плохой перевод) , а фильм - один из любимых.