Владимир Ильич Ульянов во время революционной борьбы с царизмом, которая заставляла строго соблюдать конспирацию, имел более 100 псевдонимов. Часто он подписывал свои статьи псевдо инициалами, а также фамилиями К. Тулин, Петров, Карпов, К. Иванов, Р. Силин и другими. А один из псевдонимов, Ленин, стал подлинным его именем. Впервые подпись Ленин была употреблена Владимиром Ульяновым в 1901 году: он поставил её в письме отправленного Г. Е. Плеханову, у которого в то время был псевдоним Волгин. После Октябрьской революции В. И. Ленин подписывал все документы, статьи, книги своей настоящей фамилией добавляя свой главный псевдоним В. Ульянов (Ленин) . До 1918 года В. И. Ленин подписывался Н. Ленин, в связи с конспиративным прозвищем, на тот период, Николай.
После революции в начале 20-х годов, было распространено мнение, что Сталин, это простой перевод на русский язык, грузинского корня его фамилии - "Джуга", что, якобы, означает "Сталь". Сами современные грузины не знают, что означает это слово, потому что оно очень древнее. Звучит оно вроде по грузински, но, значение его утрачено.
Известно, что во многих языках существуют забытые слова, которых никто не помнит и их нет даже в словарях. "Джуга" - это очень древнее языческое грузинское слово и означает оно просто имя. Значение, как у многих имён непереводимо. То есть Джугашвили значит - "сын Джуги" и ничего другого.
Почему возник псевдоним Сталин? Потому что этого требовали новые обстоятельства работы в ЦК партии и на территории России. То есть деятельность Джугашвили выходила за пределы закавказского региона и в связи с этим стали неприемлемы его партийные грузинские псевдонимы ( в том числе и Коба) , а кроме того - его личные амбиции.
Таким образом произшло совпадение трёх факторов, требовавших нового псевдонима. Проблема смены псевдонима возникла в1911 году, и стала особенно актуальной в 1912 году. Джугашвили начал употреблять новый псевдоним в сокращённой форме (К. Ст. ) с октября 1912 году и полностью К. Сталин с января 1913 года. Источником нового псевдонима стала фамилия либерального журналиста, вначале близкого к народникм, а затем к эсерам, Евгения Стефановича Сталинского, одного из видных русских профессиональных издателей периодики в провинции и переводчика на русский язык поэмы Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре". Таким образом, даже"русский" псевдоним оказался тесно связанным с Грузией, Кавказом, его культурой и воспоминаниями детства и юношества.
Гуманитарные науки
Почему Ленин и Сталин взяли такие фамилии?
У революционеров была страсть к кличкам. Ульянов, когда скрывался от полиции, жил по паспорту по фамилии Ленин, так и прижилось, это потом, при СССР ему символически и с пафосом приписали Ленские события, Сталин был маленький, больной и худой, но хитрый, подозрительный и мстительный.... и фамилию эту взял как символ мужества и силы, у таких людей к этому страсть....
Ленин просто воспользовался чужим паспортом, когда выезжал за границу. Потом чужая фамилия к нему и прилипла. А Сталин - буквальный перевод на русский язык его настоящей фамилии Джугашвили (джуга по-грузински "сталь").
Это их псевдонимы, а фамилия у одного Ульянов, а у другого Джугашвили.
Ленин взял себе такой псевдоним в честь того, что расстреляли забастовщиков у реки Лена. А Сталин взял себе такую фамилию в честь *стали*.
Лень и Сталь))
Потому что мощщщно