Гуманитарные науки

Для Чего вселенная? В чём смысл вселенной? И что может быть за её пределами?

Вопрос, по своей сути обращённый к (мыслимому) Создателю и заданный сюда, странный этюд фантазии. Подобен тому, как спросить прохожего, зачем Калашников сделал магазин на 30 патронов. Прохожий не делал, посему не знает.
Мне, конечно, приятно почувствовать себя на месте создателя этой вселенной в момент, когда мне задают этот вопрос. Но сиё приятство отнюдь не помогает мне найти и высказать на него ответ!
ОГ
Оля Грудинина
2 863
Лучший ответ
"Смысл" - это антропоморфизм. Не надо наделять вселенную человеческими качествами. Ей дела нет до приматов, ползающих по крошечной планетке на задворках заурядной галактики.

Т. к. время и пространство - это свойства нашей вселенной и вне её они не существуют, то вопрос "что за её пределами" лишен физического смысла.
Irina Bitca
Irina Bitca
56 692
Смысл у Вселенной тот же, что у лежащего в лесу валуна. Он существует, и никакого смысла тут нет, поскольку он не лежит там с какой-то целью. А "за пределами" Вселенной, по существующей теории ее возникновения, есть другие Вселенные. Хотя тут речь идет о более сложных структурах пространства-времени, чем привычные нам, и пока что эта теория имеет только косвенные подтверждения, основанные на предсказаниях свойств нашей Вселенной - другие Вселенные пока не обнаружены и даже не видно, как это можно было бы сделать.
нам- это не ведомо.
Для Чего задаём подобный вопрос? В чём смысл вопроса? И что, совсем нет других проблем и вопросов по ним?!
A$
Alexprint $
26 252
Прихоть создателя.