Гуманитарные науки

Какие крайние и несуразные нововведения предлагала орфорграфическая комиссия 2000 г.?

заец и карова - это предлагали в 60-м году, между прочим, прогибались перед Хрущевым с его говором. Потом Попанов, озвучивая Волка в "Ну, погоди" с издевкой акцентировал "Ну, заЕц, погоди! ". Кстати, тогда "итти" превратили в "идти".

Что еще за "орфографическая комиссия" в 2000-м году? Вообще после распада СССР у нас пропал и так и не появился орган, отвечающий за нормы русского языка.

Где-то около 2000-го была глупая история со словарями, одобренными Минобром. Но при внимательном рассмотрении оказалось, что это никакого отношения к нормам не имело: просто появилось понятие одобрения министерством, и первые 4 словаря, которые были поданы - все и отштамповали. Никакой силы этот штампик не имеет. Кстати, один словарь был - великолепный труд нашего выдающегося лингвиста Андрея Анатольевича Зализняка, причем труд 30-летней давности!

Там больше было тупого журналистского крика и просто вранья.
Кричали про "дОговор" (он с таким ударением помечен как профессионализм, что и есть - юристы говорят именно так, как физики говорят атОм, а астрономы - астрОном, моряки - компАс) , про кофе с допустимым средним родом (так это еще в 1986-м приняли) . И совсем журналисты заврались с йогуртом, который в новом словаре оказался с двумя вариантами - с ударением на О и на У. Кричали, что теперь приняли йогУрт - а в самом деле как раз наоборот, норма йогУрт была в словарях с 30-х годов, когда никто йогурта в глаза не видел. Кстати, тогда писали "егурт".

Кстати, орфография - загадочная штука. Ну вот какого лешего авторам новой орфографии, принятой в 18-м году потребовалось сочинять правило для приставок "бес-"/"без-"? Хотели-то упростить максимально орфографию для проведения всеобщего ликбеза! В старой письменности всегда было "без-". Можно было бы погрешить на атеистов-большевиков, питавших теплые чувства к бесам - но не выйдет, реформу-то разработали еще в 19-м веке, как и сам ликбез, как и все ленинские суперпроекты типа электрофикации.
Денис Юдинских
Лучший ответ
Руслан Хулиган Спасибо за ответ. Вот это имелось в виду:
В 1988 году распоряжением отделения литературы и языка Академии наук СССР была воссоздана в новом составе орфографическая комиссия. С конца 2000 года ее председателем стал профессор Владимир Лопатин. Был выпущен “Проект “Свод правил русского правописания. Орфография. Пунктуация””.
Если мне не изменяет память, то предлагалось писать так, как говорится. Например, "заец","карова", и т. д.
Юрий Варнин