Гуманитарные науки

В каком веке появились фонтаны и как их делали?

Фонтаны присутствуют в жизни человечества с древнейших времен. Их изображения сохранились на старинных фресках и в гробницах фараонов. Они считались символами изящества и богатства. Без них не обходилось ни одно празднество.

Как свидетельствуют исторические хроники, первые фонтаны появились в Древнем Египте в четвертом тысячелетии до нашей эры. Учитывая засушливый климат этой страны, первостепенное значение там отводилось не декоративной, а чисто утилитарной функции – фонтаны использовались для полива садов. Ни о каких насосах в то время еще и речи не было, поэтому фонтаны создавали близ естественных источников водоснабжения – родников.

(Устройство не указано. )

***

"Родословная" фонтанов начинается в древних "священных" рощах с
источниками, которые осмыслялись как исток-начало всего и играли
важнейшую роль в языческих ритуалах.

Например, в разрушенных ныне Помпеях, на Вилле Мистерий, среди барельефов, украшавших фонтан, можно увидеть изображение Фортуны с Рогом изобилия. Фортуна олицетворяла собой счастье, удачу, источник великих благ.

Затем фонтаны начали появляться в Древней Греции и поначалу назначение их было сугубо практическим: снабжать города и поселки водой.

Постепенно греки начинали украшать свои фонтаны. Обкладывали их плиткой, строили статуи, добивались высоких струй.

В Древней Греции фонтаны стали атрибутом почти каждого города. Выложенные мрамором, с мозаичным дном, они совмещались то с водяными часами, то с водяным органом, то с кукольным театром, где фигурки двигались под воздействием струй. Историки описывают фонтаны с механическими птицами, которые весело пели и замолкали, когда внезапно появлялась сова.

Вслед за древними греками фонтаны начали строить в Риме. Само слово
"фонтан" имеет римские корни. Происходит от латинского "фонтис", что означало источник.

Римляне значительно усовершенствовали устройство фонтанов. Для фонтанов римляне делали трубы из обожженной глины или свинца.

В эпоху расцвета Рима фонтан стал обязательным атрибутом всех богатых домов. Дно и стенки фонтанов украшали плиткой. Струи воды били изо рта красивых рыб или экзотических животных.

Схема устройства фонтана

Устройство фонтана основано на принципе сообщающихся сосудов, известного нам из физики. Воду собирают в емкость расположенную выше бассейна фонтана. При этом давление воды на выходе из фонтана будет равно разнице высот воды H1. Соответственно, чем больше разница этих высот, тем сильнее давление и выше бьет струя фонтана.

Также на высоту струи фонтана влияет диаметр выходного отверстия фонтана. Чем оно меньше, тем выше бьет фонтан.

Для работы фонтанов древнего Рима и Греции использовали воду, текущую самотеком с гор по акведукам.

После падения древнего мира фонтан вновь превращается лишь в источник воды.
Надежда Смирнова
Лучший ответ
Это древняя архитектурная конструкцыя
Они появились задолго до Юлианского календаря.
...

Первыми историческими документами, свидетельствующими о том, какими были фонтаны в Древнем мире, является египетская надгробная живопись. Внутри своих жилищ, окруженных стенами, египтяне разводили сады, где часто устраивали фонтаны. Как правило, садовые фонтаны находились в прямоугольных прудах, вокруг которых высаживали декоративные растения и фруктовые деревья.