Узнаю главный аргумент тех, кто утверждает, что татарского нашествия и ига не было и быть не могло.
А ларчик открывается просто.
Оба похода на Русь Батый совершал осенью и зимой. Причем первый завершил внезапно, повернув в степь, до Новгорода не дойдя. И на обратном пути очень настойчиво осаждал и штурмовал городок Козельск.
Казалось бы - с какой стати? Летом воевать легче. Однако тут-то и кроются вопросы снабжения и логистики.
Осенью в каждой русской деревне заготовлен корм для коров, свиней и лошадей на зиму. Из расчета примерно с сентября по май. Дней этак на 250 сена и соломы.
Монгольская лошадь ест примерно столько же, сколько русская корова. То есть зимний запас на одну корову - это дневной корм на 250 монгольских лошадей. А сама корова - дневной корм на 250 монгольских воинов.
Самый захудалый русский двор - это корова и лошадь. Без лошади поле не вспашешь, без коровы не удобришь. Значит что? Значит для дневного прокорма одного монгольского тумена (10000 бойцов и лошадей) нужно разорить максимум 20 русских дворов.
И не надо заводить речь про заводных и ремонтных лошадей по стандартам советской кавалерии 1943 года. Александр Македонский все свои войны провел на одном Буцефале. И монгольский воин свою лошадь берег пуще себя самого.
У Батыя изначально было 12 туменов. Но до похода на Русь его неплохо потрепали в Булгарии на Волге.
В общем, получается по одной маленькой деревне в день на тумен. Две тысячи деревень на поход. А судя по раскопкам, только в Рязанском и Владимирском княжестве две трети деревень после татарского нашествия погибли и больше на прежнем месте не восстанавливались.
Гуманитарные науки
А все-таки - что ели несметные полчища Батыя в походе на Русь? С учетом того, что лошадь ест больше, чем ччеловек.
Там, вроде, был средневековый оптимум, то есть временное глобальное потепление. От него резко улучшилось плодородие Скандинавии и северной Монголии. Отсюда быстрый рост их населения и раздел мира между ними.
Когда глобальное потепление прошло, плодородие упало, завоеватели вымерли. О монголах принято говорить - "растворились". Вроде.
Надо полагать, временное увеличение плодородия касалось не только Монголии, но и всей степной полосы до Каспийского моря. В миниатюре мы подобное видели в первой половине двадцатого века, - в период временного глобального потепления. Когда резко увеличилась (?) биопродуктивность Целинных земель, что позволило включить их в сельхозоборот. Но, как оказалось, счастье было недолгим. Ну Ето только догадки))
А что ели немцы окруженные в Сталинграде 2 месяца? Ели лошадей румынских кавалерийский дивизий, Ну и своих тоже конечно жрали с большим удовольствием .Окруженная группировка изначально составляла почти 400 тыс едоков .А что по вашему ели кавалеристы и партизаны в своих глубоких многодневных рейдах в тылу врага? Да тех же лошадей . Для справки, На трофейных фото мы можем увидеть технику и личный состав немцев в маршевых колоннах, но никому особо не интересно, кто и что следовало за армиями .А следовали в том числе в тылу табуны, отары, стада крупного и мелкого скота .Учитывая что монголы питались в основном мясом и молочными продуктами и умели заготавливать их впрок, они наверное в условиях далеких кочевых походах которые составляли смысл их существования умели расчитать сколько им и чего нужно для пропитания .И это конечно не считая продуктов которые они добывали по результатам войны ессно)))))) ) И еще, монгольская лошадь крайне неприхотливое животное и умеет добывать себе корм в самых суровых условиях То есть вывод, монголы ели лошадей, не своих боевых разумеется, а тех которых которых перегоняли в табунах вслед за передовыми отрядами. То есть ели свою привычную пищу
Антон Антонов считает, что при Батые пользовались десятеричной системой счисления, раз считали воинов по 10 000. Но десятеричная система появилась через 500 лет после нашествия и вопрос, что такое тумен остается открытым. И от Монголии до Руси тысячи км и в пути чем-то надо было питаться, учитывая, что такая большая армия не может передвигаться быстрее, чем 20-25 км/сутки.
Я вам открою страшную тайну. Десятеричная система употреблялась в Древнем Египте не позднее 3-го тысячелетия до н. э. Кипу инков тоже были десятеричными. И вообще эта система счета - наиболее естественная и самая распространенная для человека с его десятью пальцами на руках.
И монгольский тумен таки делился на сотни и тысячи, а в его полном составе было десять тысяч человек.
Ну и разумеется, норма скорости передвижения войск - не менее 50 км в сутки для пешей колонны.