Нравственность - это производная общественных отношений. В обществе людоедов нравственно есть своих врагов, в советском обществе нравственно доносить на родителей и т. д.
Потому общество внутри себя нравственно всегда. И потому же не существует какой-то единой универсальной модели нравственности.
Не нравственность меняет общество, а общество подстраивает нравственные принципы под изменение отношений внутри себя.
Сравнение же разных нравственных моделей не имеет смысла - каждый из нас находится внутри какой-то из этих моделей и потому оценивает другие модели исключительно субъективно. А объективных критериев в принципе не существует.
Средневековый рыцарь, главной работой которого было убийство иноверцев, заключает устное соглашение с открыто презираемым им (да и всем христианским миром) ростовщиком и обе стороны это соглашение неукоснительно соблюдают - безо всяких документов. И современный предприниматель, которые в жизни мухи не обидел, но при малейшей ошибке в документах откажется выполнять зафиксированные на бумаге обязательства. Какая из этих нравственных моделей "лучше" - благородный рыцарь, убивший сотни ни в чем неповинных людей, или современный высокогуманный отец семейства, "кидающий" своих компаньонов?
Кстати, техническая революция была бы невозможна, если бы презираемые обществом ростовщики не превратились бы в уважаемых тем же обществом банкиров. Без даваемых под процент займов невозможно было бы строительство фабрик и заводов. . Именно изменения в общества поменяли отношение христианства к ростовщичеству.
Гуманитарные науки
Факторы нравственного развития общества? Подскажите где взять кратенький материал на семинар?
У нравственности нет начала и конца! Идеала нет,
значит любое тело находится в движении - бесконечность траекторий одновременно.
Если вы думаете, что существует идеальный покой, то вы глубоко ошибаетесь, да и
вообще, все ваши науки - есть ваш дуальный разум, что ищет то, чего не
существует! Привет Ньютону. У вечного идеала лишнего ничего нет, но для вашего
развития он ставит блоки там, где их в идеале не существует! Короче говоря,
обманом развивает вас, ибо развитие есть обман! Троичный разум Карена - есть
скорость ВРЕМЯ пространство единой бесконечности=непрерывность материи, где ВСЁ
происходит одновременно, а это уже - вечный идеал! Скоро второе пришествие подарит
вам возможности 4-ого измерения от Иисуса! Чёрный карлик - есть ваш чёрный
дуализм, что чувству созерцания верит в отдельности от бесконечных чувств
одновременно! Идеала нет, значит любое тело находится в движении бесконечность траекторий
одновременно. Если вы думаете, что существует идеальный покой, то вы глубоко
ошибаетесь, да и вообще, все ваши науки - есть ваш дуальный разум, что ищет то,
чего не существует!