Гуманитарные науки

Правда ли, что само-обман и отрицание фактов для собственного комфорта, ведёт к маразматизму в позднем возрасте?

Например отрицание проблем для поддержки эго или непризнание вины в спорах как отрицание проигрыша и неправоты, ну вот - отрицание. Существует ли связь между этим и формированием маразматизма в дальнейшем? Спасибо.
Психологи утверждают. что наиболее важное для любого человека это высокая самооценка. Человеку самодостаточному и уверенному в себе не требуется, чтобы кто-то со стороны его высоко оценил. Он сам знает себе цену и поэтому может даже и согласиться с тем, что он в чем-то не прав. У людей с заниженной самооценкой критика со стороны воспринимается, как агрессия. Отсюда, стремление во что бы то ни стало требовать от других, чтобы они подтвердили его правоту, хоть возможно, он и сам понимает, что неправ. Внешне это выглядит, как упрямство и тупость, отсутствие гибкости мышления, неспособность принять чужую точку зрения... К маразму приводит другое...
Светлана Лушникова
Лучший ответ
А почему в позднем возрасте?? ? IMHO - сразу. Рекомендую посмотреть на вопросы пользователя Сушу Лесна))))
A}{At @x@t
Маразм это в первую очередь слабоумие! Смотря еще какой человек и как он реагирует на реакцию собеседника! Много факторов вдобавок, влияют на саму ситуации спора к примеру!
Можно прочесть лекцию дискретному дуализму о диалектики маразматика, решениях психологических проблем кто сильнее, а кто слабее маразма, но это только усугубляет ваш и так блокированный разум. Увеличиваются варианты, уловить мысль становится труднее. Для меня между вариантами нет пустоты, а у вас всё дискретно, поэтому стараюсь отвечать как можно короче: В истине ВСЁ+ВСЁ=ВЕЧНЫЙ ИДЕАЛ! Всё нельзя прибавлять на всё, но что делать если ваш разум=Эйнштейн, который сказал: Бесконечность+N=Бесконечность!