Гуманитарные науки

зачем городу нужна администрация? какую функцию она выполняет в системе города или страны? без шуток.

Для того чтобы управлять городским хозяйством, например: уборкой улиц, их освещением, поддержанием правопорядка, снабжением городских муниципальных предприятий, организацией работы городского транспорта и ещё бесконечным ворохом городских проблем, чтобы городжил
Алексей Сергеевич
Лучший ответ
Светлана Еремицкая городским хозяйством занимается не администрация
клеют обьявления что воду горячую забирут или деньги собирают на ключи домофонные
Лена Метёлкина
Светлана Еремицкая это делает не администрация ))))))))))))))))))))))))
ст. 37 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" гласит: Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В свою очередь вопросы местного значения представляю собой вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно. Более подробно можно посмотреть в главе 3 упомянутого выше Федерального закона. Например, к вопросам местного значения городского поселения относятся:
1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
...

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

9) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;

10) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания и т. д.