Гуманитарные науки

Чем грозила работа в соляных шахтах работавшим там людям раньше и сейчас?

Интересует, как влияет (или влияла раньше, в менее цивилизованные времена) работа в соляных шахтах на здоровье работавших там шахтёров. Какие болезни они получали, чем рисковали, сколько жили.
И кого туда отправляли работать, потому что читала, что туда в Средневековье отправляли работать преступников. Так это?

Не могу найти ответы на это в интернете. Буду очень благодарна за ответы.
Работа в соляном промысле была настоящим адом.

Условия работы на соляных промыслах были особенно тяжелыми там, где соль добывали подземным методом. Каждый спуск в шахту был рискованным — никто не знал, вернется ли из соляного забоя из — под частых завалов и отравления ядовитыми парами. . Если соль была твердой, то за 12-часовую работу под землей рабочий должен был добыть не менее 10 кусков соли. Один такой кусок весил не менее 50 килограммов. Кроме того, рабочий должен был сгребать соль специальной граблей и складывать её наверху.

Бурение новых колодцев проводили вручную, за сутки углублялись не более чем на вершок. От нечеловеческого напряжения люди иногда сходили с ума - свидетели описывают подобные случаи.

В солеварнях не лучше. Всё помещение солеварницы было заполнено раскалённым соляным, часто с ядовитыми примесями, паром, температура приближалась к 80 градусам, а влажность - к ста процентам. Так как раствор соли кипел, по помещению летели раскаленные брызги.  Целый день по 12 часов и более (без выходных и отпусков) занимались тяжёлым физическим трудом как в бане. Дореволюционные фотографии из солеварниц напоминают фильм ужасов

Тяжелейшей была и переноска соли в амбары. Они были огромны - до 50 м в длину, до 25 м в высоту — туда и затаскивали мешки с солью. Соль носили вручную, наверх по деревянной эстакаде, и еще неизвестно, кто трудился страшнее - солевар или соленос. Соль носили в мешках, для женщины норма была 45кг (3 пуда), а для мужчины 65кг (5 пудов), а в день каждый носил от 200 мешков. Мешки особым образом закреплялись на спине на уровне затылка, от пота соль подтаивала и разъедала кожу, от чего спина, затылок и уши соленоса превращались в безобразную корку. Сначала это была адская боль, но постепенно плоть омертвевала и становилась нечувствительна.

Естественно, на эти тяжелейшие работы направляли каторжников — мало кто из них выдерживал и несколько месяцев - в кандалах, без нормального питания и отдыха. Так что сцена из фильма «Ярослав Мудрый», где смертную казнь князь «заменил» отправкой в солеварный колодец — выглядит крайне двусмысленной. А посажение в соляную шахту на работу безвылазно на несколько лет Ермака с товарищами в фильме «Ермак» — из области безудержной фантазии создателей фильма.
Иван Меньшов
Лучший ответ
Машуля Горобец Спасибо большое. Очень обстоятельный ответ. Теперь действительно всё ясно.
сейчас в соляных шахтах санатории делают. В угольных шахтах гораздо вреднее и опаснее от соли силикоза не будет, она растворяется. Тяжелый труд и опасность обрушения кровли и др. травм, скорее так
Света Якубенко
Sofiya Cuznetsova вместе с пылью каторжане вдыхали и другие примеси соли которые не растворялись и также вызывали силикоз
отложение солей в суставах и т д. у нужных людей раз в 5 лет соли выводили специальными ваннами с настоями хвои и трав. люди там дохли от непосильного труда в основном.
на каторге кормили мало а работали они много
Nazim Ibragimov
Кристина Попкова « отложение солей» у соледобытчиков — такой же абсурд, как, например, молочница у женщин, пьющих много молока. «Отложение солей в суставах»  - это процесс образования остеофитов при патологиях опорно-двигательной системы. Людям, далеким от медицины, термин «остеофит» непонятен, поэтому среди населения распространен термин «отложение солей», хотя так говорить не правильно. Это образование «солью» не является, это новообразованная и физиологически неполноценная ткань по структуре отдаленно напоминает кость.
Кристина Попкова процесс образования остеофитов никак не связан с внешним воздействием поваренной соли на человека и хвойными ваннами раз в пятилетку не излечивается, даже нужным людям.