Гуманитарные науки

Существовал ли на самом деле Ноев Ковчег? Спрашиваю здесь потому что в разделе "Религия", однозначно ответят "ДА"

ну а трезво подумать: на земле где-то 40 миллионов видов - и все взял? и кенгуру с ленивцами через океаны переплыли к Ною, чтобы не утонуть?

ну и человечество никогда не было одной парой предков. У внеафриканского человечества на момент выхода из Африки численность была около 2000, в Африке вообще никогда численность не была малой. Все по ДНК.
Мария Пуртова
Лучший ответ
Может, какой-нибудь "потоп" (большое наводнение) и был положен в основу этой библейской легенды. Разумеется, если бы Ной взял "каждой твари по паре", никакой "ковчег" не вместил бы всех. Так что это, как и многое в Библии, не более чем красивая сказка.
Тут тебе ответят так: Доказательств его существования до сих пор не представлено, а значит и нечего обсуждать.
Наталья Панина
Есть другое мнение: http://owap.so/one2201324/i
Неоднократное подтверждение находят исторические события, отраженные в Ветхом и Новом Завете. Сомневаться в том, что Потоп был, не приходится. Несмотря на то, что прямых доказательств ПОКА нет, есть множество косвенных. Одно из наиболее весомых - недавнее обнаружение следов региональной катастрофы, произошедшей приблизительно 7-8 тыс. лет назад на территории бассейнов Черного, Средиземного и Азовского морей - прорыв соленых вод Средиземного моря через сухопутный тогда перешеек Босфора в Черное море. Последнее тогда было пресноводным озером, а Азовского не было вовсе. Этот прорыв привел к катастрофическому подъему вод Черного, и образованию Азовского морей.
Вода поднялась там на 50 метров приблизительно, в течении нескольких недель. Огромные равнинные территории, миллионы кв. км. были затоплены. Скорость подъема воды, оценивающаяся в 1.5 метра в сутки, не позволила большей части населения того региона спастись.
Вполне возможно, что в Ветхом Завете получило отражение именно эта катастрофа. Вполне возможно, что Ной действительно спасся со всей своей семьей.
Ошибка! Там тебе однозначно ответят "нет"! Попробуй!
E*
Ergali *