Гуманитарные науки

"Солнце висело над пустыней как громадный прожектор" - нужна запятая?

пролетарское чутье подсказывает, что запятая не нужна.
Ash Scot
Лучший ответ
""Нос как дом, глаза как плошки - ой, спасите, дурно кошке! " (Маршак)
Не всегда сравнение выделяется запятыми. Здесь еще нужно иметь слух.
Людмила Гурьевская А правило учит ставит запятую перед союзами - тоже важно
Перед КАК ставится ВСЕГДА! За исключением случаев, когда НЕ СТАВИТСЯ, как правило!
А именно, СТАВИТ-СЯ:

А: на стыке частей сложноподчиненного предложения (где ставится всегда, даже без КАК)
"А поведай-ка нам, как ты проскользнул в парламент! "

Б: перед КАК в составе вводного оборота: как нарочно, как было тонко подмечено предыдущим оратором и т. п. И более того - таковые выделяются с обеих сторон!
"А зиму они, как правило, проводят в Питере".

В. В преддверии сравнительного ОБОРОТА - наряду со ЧТО. Как раз ПРЕДЛОЖЕННЫЙ СЛУЧАЙ!
"Стихи, ЧТО узелок на память - ажурный, Гордиев, морской... "
""Солнце висело над пустыней, КАК громадный прожектор"" Хотя можно перефразировать: "Солнце висело над пустыней громадным прожектором"

И НЕ СТАВИТ-СЯ, если КАК:

А: в составе СКАЗУЕМОГО: "Они смеялись КАК идиоты"
НО "Они смеялись, идиоты" ИЛИ "Они смеялись, КАК смеются идиоты! "

Б: в составе фразеологизма; как в анекдоте про пупок, который стёрся.

В: в положении между подлежащим и сказуемым (и может быть заменен тире).
"Дом КАК здание (замок) " ИЛИ "Дом - здание (замок).

Г: в составе сложных союзов: "так как", "с тех пор как", "как…, так и... "
"Оплата возможна КАК наличными, ТАК И банковской картой"

Д: в сочетании с предшествующим НЕ
Они встретились НЕ КАК родные братья.
Оксана Вовчук Лал, можно было хоть текст подредактировать. Залезть на сайт или википедию я и сам мог бы.
ворд говорит, что дапятая нужна перед словом как.
Arion Forever
О да, это сравнение, значит нужна.
Оксана Вовчук Благодарю.
Сравнительный оборот, конечно нужна.
З*
Зарина ***
да, это сравнительный оборот перед как "," ставь
Перед "как" - нужна.