Гуманитарные науки

Если бы не существовала римская империя, то сейчас светловолосых и голубоглазых людей было больше?

Они сстолько варваров перебили, иногда уничтожали целые племена кельтов и германцев
Valerii Melnic
Они сстолько варваров перебили, ты имеешь ввиду светловолосых и голубоглазых ?
Павел Гриненко
Лучший ответ
«Ранние римляне, судя по бюстам их потомков в эпоху Августа и исходя из описаний, были, как правило, не очень высокими, но с массивным телосложением. Их черепа имели гладкую крышку и округления в боковой части, как и у кельтов. Особенности строения лица включали известный «римский» нос, который, возможно, имели частично этрусское происхождение... Их тип не является автохтонным в Средиземноморском бассейне и имеет более северное происхождение. Однако римляне рассматривали кельтов, вторгшихся в Италию, как высоких и белокурых, следовательно, блондизм римлян (включая рыжие волос) был в меньшинстве.
Антропологи выделили следующий тип, характерный для римлян:

• Рост – средний / средне-высокий
• Цвет волос – от золотисто-русого до тёмно-каштанового/чёрно-каштанового
• Цвет глаз – от серо-голубых до чёрных
• Средне-сильная / сильная профилировка лица
• Спинка носа – прямая/волнистая или выпуклая (знаменитый «римский нос»)
• Цвет кожи – от бледно-розового до оливково-смуглого
• Лицо – средневысокое и среднеширокое. Чаще квадратной или прямоугольной формы
• Телосложение – массивное
• Лоб – низкий и широкий
• Головной указатель – от суб-брахицефалии до суб-долихоцефалии. Доминирование промежуточных значений
• Размер черепной коробки - средне-крупный/крупный
---Предки латинов пришли в Центральную Италию с Севера – из Альпийского региона. Об этом говорит и генетический фактор IE-зации Италии (IE –
Indo-European.), об этом говорит и лингвистический фактор (наличие в латыни соответствующей лексики), об этом говорит и сравнение расового типа римлян как с автохтонами Италии, так и с автохтонами Альп.
Если учитывать, что наиболее вероятной родиной латинов являются юго-восточные склоны Альп, то можно провести сравнение между вышеуказанными данными римлян и данными современных итало-швейцарцев – потомков автохтонов Альп (регион Тичино).
--- Примеры итало-швейцарцев отображают тот же тип, что мы видим на скульптурных римской знати: среднеширокое и средневысокое лицо; светло-смешанная/тёмно-смешанная пигментация; средне-сильная/сильная профилировка лица (включая знаменитый «римский нос» - наследие этрусков-кавказоидов).
-----
В целом же, прежде чем проводить линию преемственности между древними италиками и современными итальянцами, стоит сделать несколько ремарок:
- Во-первых, понятие «римляне» (на протяжении период Республики и Принципата) включало в себя и потомков латинов (рассмотренных выше), и потомков этрусков (см. ниже), и потомков самнитов, умбров и других романизированных племён Центральной Италии. (кельтского происхождения)
- Во-вторых, с римлянами корректно сравнивать только жителей современной Центральной Италии и Северо-Западной Италии. Северо-восточные итальянцы испытали сильно влияние кельтов и других племён Центр. Европы, а южные итальянцы являются потомками эллинов, иллирийцев и финикийцев.
В целом, эта зона характеризуется доминированием Средиземно-Балканской расы с влиянием Центральноевропейской расы (как результат диффузии ИЕ языков и более поздней кельтской миграции).
Чтобы определиться относительно преемственности между древними римлянами и современными жителями региона, стоит определиться с дефиницией «римлян». Если под римлянами подразумевать собственно изначальных латинов, то конечно же преемственности нет, т. к. за первые несколько веков латины успели раствориться среди италийского населения. Если же под «римлянами» подразумевать италиков эпохи Республики и Принципата (латинов, этрусков, самнитов, сабинов, осков и умбров), то современные жители Центральной Италии являются их потомками.
Вывод: РИМЛЯНЕ САМИ ПО СЕБЕ - БЫЛ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИ И РАССОВО СМЕШАННЫЙ ТИП, КОТОРЫЙ НЕ ПОВЛИЯЛ ОСОБО НА ДРУГИЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ НАРОДЫ.
Aik)*& B)%4
Светлые или рыжие волосы и белая, легко обгораюшая на солнце, типично римская кожа .
Описание древнего римлянина из всадников
Вы наверно спутали с италиками, эти племена действительно были смуглы и темноволосы, с ними воевали, вводили в состав империи, позже они и унаследовали Горд и остатки Империи.