потеря связей между провинциями
инфляция
набеги варваров
Гуманитарные науки
Укажите не менее трёх признаков тяжёлого положения Римской империи в ||| (3) веке.
1. Непримиримая борьба между придворными кликами:
По завещанию основателя династии, утвержденному сенатом и признанному преторианской гвардией и легионами, августами были объявлены оба сына Септимия Севера — старший сын Каракалла и младший Гета. Такое двоевластие оказалось чреватым тяжелыми последствиями и было определенным просчетом опытного Септимия Севера. Он полагал, что правление двух его сыновей укрепит династию, позволит сбалансировать жесткий и волевой характер Каракаллы, мягкость и осторожность Геты, но вышло наоборот. Между братьями и стоящими за ними придворными кликами сразу же вспыхнула непримиримая борьба. Попытка их матери Юлии Домны примирить сыновей-императоров успеха не имела. Вскоре Гета был убит и Каракалла беспощадно расправился с его сторонниками при дворе, включая сенаторов. Погиб и один из выдающихся юристов Империи Папиниан, ближайший сотрудник Септимия Севера, занимавший высокую должность префекта претория.
===================
2. Тяжелое финансовое положение - а) разорение товарных вилл и рабовладельческих хозяйств, б) огромные расходы на разбухающую армию. в) обесценивание римских денег из-за чеканки монет с добавлением меди:
В целом Каракалла продолжил политику своего отца как внутри страны, так и на ее границах: лихорадочные попытки стабилизировать тяжелое финансовое положение, покровительство армейским кругам, дальнейшая милитаризация общества. Тяжелое экономическое положение Империи вызывалось двумя факторами: разорением товарных вилл и рабовладельческих хозяйств и огромными расходами на разбухающую армию, насчитывающую до полумиллиона человек. Причем расходы на армию росли в связи с той политикой покровительства, которую наметил еще основатель династии. При Каракалле вновь была повышена плата всем категориям военных. Рядовой легионер получал теперь 750 денариев в год (вместо 500 денариев). Разрешение легионерам иметь легальную семью, арендовать землю и заводить хозяйство, бесспорно, требовало средств, и Империя должна была их предоставлять. Имеющихся поступлений в казну уже не хватало для оплаты всех бюджетных расходов, и Каракалла пошел по пути, уже намеченному при Антонинах и принятому его отцом Септимием Севером: он приказал добавлять к серебру медь в больших количествах (до 80% веса). Тем самым из одного количества серебра стали чеканить большее количество монеты, но она практически обесценивалась.
========================
3. Постоянные войны в этот период с народами, обитавшими на границах Римской Империи.
===================
========================
1. замена труда рабов на труд колонов (зависимых и прикрепленных к земле людей)
2. сокращение свободных людей, пополнявших войско, привело к набору варваров, результатом чего становится снижение боеспособности римской армии
3. переход от язычества к христианству - люди не беспокоились о земной жизни и равнодушно смотрели на гибель государства
4. период «императорской чехарды» - империю сотрясали военные столкновения между претендентами на этот пост. Между 235 и 268 годами было провозглашено 29 императоров (включая узурпаторов) и лишь 1 из них умер своей смертью.