Гуманитарные науки

основу российской армии состовляли

Бойцы Советской Армии (СА)
IM
Iosif Maxaroblishvili
553
Лучший ответ
хохлопы... :)))
Лина Котик
Лина Котик
61 161
В 1680-е годы «полки нового строя» и стрелецкие полки стали основой русской армии, их общая численность в 1681 году составляла свыше 90 тыс. человек. Воинская служба в них была обязательной и пожизненно.
Единообразных штатов не существовало. Иноземные полки делились на роты, стрелецкие полки — на сотни. И те, и другие именовались по командирам — полковникам. Число полков колебалось: солдатских (то есть пехотных иноземного строя) было от 25 до 35, рейтарских и драгунских — до 25, стрелецких — 40–45... Отдельно мобилизовалось дворянское конное ополчение на нерегулярной основе.
---------------------------
Реформа армии была проведена при Петре Первом. В 1698—1699 годах были расформированы стрелецкие полки, вместо которых сформированы регулярные солдатские полки, набранные из рекрутов, которые стали основой новой Русской Императорской Армии

Готовясь к войне со Швецией, Пётр велел в 1699 году произвести общий рекрутский набор и начать обучение новобранцев по образцу, заведённому у преображенцев и семёновцев. Этот первый рекрутский набор дал Петру 25 пехотных полков и 2 кавалерийских — драгунских. Поначалу он сформировал офицерство из своих друзей, в прошлом входящих в «потешные полки», а позднее — и из дворянства. Армия разделялась на полевую (пехота, кавалерия, артиллеристы, инженерные войска), местные (гарнизонные войска и ландмилиция) и иррегулярные (казачество и степные народы) войска. В сумме её численность превосходила 200 тысяч человек. В пехоте было примерно вдвое больше людей, чем в коннице. В 1722 введена система званий — Табель о рангах.
---------------------
После этого, вплоть до середины XIX века, особо серьёзных изменений в устройстве армии не происходило.
В 1860—1870 годах были проведены военные реформы под руководством Д. А. Милютина.

Система рекрутских наборов была заменена на всеобщую воинскую повинность. 1 января 1874 г. принимается «Устав о всесословной воинской повинности». В соответствии с ним всё мужское население без различия состояний подлежало воинской повинности с 21-летнего возраста.

Срок действительной службы составлял в сухопутных войсках 6 лет и 9 лет в запасе, на флоте, соответственно — 7 лет и 3 года. Произошло перевооружение.
Пехотные части, набранные из призывников - разночинцев, мещан и крестьян и составили основу Русской Императорской Армии. Офицерский корпус по большей части составляли дворяне.
-----------------------
В период Гражданской войны, офицерские кадры Русской Императорской Армии составили основу армий Белого движения.
ИШ
Игорь Шитов
10 297