Гуманитарные науки

Пушкин русский по национальности?

Если национальность определяется языком, на котором ты думаешь, то Пушкин сначала был французом, ибо русского изначально не знал, ну, а потом хрен знает, на каком он там думал, когда русский выучил. Бред какой-то! Национальность определяется по крови и генам. Раз ты родился у русских родителей, то ты - русский, хоть и ни слова не знаешь из этого языка.
Иришка Семёнова
Лучший ответ
Пушкин жил во времена, когда нацистского понятия национальности не существовало. Крещеный в православия назывался русским - хоть немец, хоть татарин, хоть арап.
Афрорусский... Афророссиянин
национальность человека определяется языком- на каком языке думает той и национальности
Мария Маркевич
Естественно.
Павел Сачков
Да. Национальность определятся по языку на котором думает человек.
Предок Пушкина по отцу был... эфиопский еврей.
Предок Пушкина — Абрам ( Авраам ) Петрович Ганнибал — как считают некоторые исследователи, был фалаша, то есть евреем из Эфиопии.
Сам Абрам Ганнибал утверждал, что он князь и потомок самого Ганнибала Барки.
Действительно, как сообщают источники, Абрам Ганнибал выходец из Эфиопии:

Глава израильского МИДа Авигдор Либерман встретился в Санкт-Петербурге с Владимиром Путиным и во время беседы сказал:
"Посмотрел перед сном, как празднуют в России юбилей Пушкина. Должен сказать, что в Израиле его отмечают более внушительно, гораздо больше мероприятий и гораздо серьезнее.
Ведь Пушкин всё-таки корни эфиопского еврея имеет"....

По мнению писателя и пушкиниста Ю. Н. Тынянова, весьма вероятно еврейское, а точнее — фалашское происхождение прадеда поэта, «арапа Петра Великого», Абрама Ганнибала.

Историк Андрей Зелев считает:
Настоящим именем этого Аннибала было Ибрагим. Ибрагим – имя, указывающее на аврааместическую религию. То есть, предок Пушкина – явно не язычник. Ибрагим – имя, которое есть только у евреев (иудеев), христиан и мусульман.

Вот тут-то всё и дело: не христианином, ни мусульманином предок поэта быть не мог, и вот почему. По законам ислама нельзя порабощать в рабство мусульманина и тем более продавать его иноверцам. Тем не менее предок поэта был рабом и продан христианам в Стамбуле.

Не мог предок Пушкина быть и христианином, ибо известно, что он был крещён уже в Европе, в 1707 году в Вильне (Вильнюсе).
Непонятно, как христианский, и тем более исламский, эфиопский мальчик (из семьи князей. как он утверждал)... мог стать рабом?!

Зато по времени, жизнь Ганнибала хорошо совпадает с разгромом еврейского государства фалашей христианами.

Таким образом, принимая во внимание самое имя Ибрагим, имеющее и этническое значение – еврей, принимая во внимание абсурдность того, что он был христианином и тем более мусульманином, надо думать, что предок поэта был из фалашей, иудей - одним словом....
Арап
Да, русский. Несмотря на то, что прадедушка его был эфиопом все остальные родственники были русскими.
Нет. Он смешанного происхождения.