В этой классификации классы звезд обозначаются буквами. Подклассы в спектральном классе - цифрами от 0 до 9 после буквы. В классе О подклассы начинаются с О5. Последовательность спектральных классов отражает непрерывное падение температуры звезд по мере перехода к все более поздним классам. Она выглядит так: O-B-A-F-G-K-M. В классе М имеются разветвление на три немногочисленные группы холодных звезд классов R, N и S.
Класс О (Т≈50000 К). К этому классу принадлежат малочисленные весьма горячие звёзды с сильно развитым ультрафиолетовым участком спектра. Характерны линии ионизованного гелия. В более поздних подклассах видны линии нейтрального гелия, многократно ионизованных азота, углерода, кремния. Встречаются звёзды с широкими эмиссионными полосами, источником которых являются также нейтральные и ионизованные атомы гелия и ионизованные атомы азота, углерода и кислорода. Они называются звёздами Вольфа - Райе и обозначаются буквой W. Пример: δ, λ и ξ Ориона.
Класс В (t≈30000-12000 К). Для спектров звёзд этого класса характерно наличие линий нейтрального гелия и ионизованных кислорода и азота. Линии водорода хорошо заметны, начиная с В0, и усиливаются при переходе к В9. Линии гелия к В9 ослабляются. Начиная со спектров В5, хорошо заметны линии ионизованного кальция (линия К) и магния (с длиной волны λ 4481 Å). Пример: Спика, Беллатрикс.
Класс А (t≈11500-7700К). В спектрах преобладают водородные линии бальмеровской серии, достигающие наибольшей интенсивности в А0, линии гелия исчезают. Нарастают интенсивности линии К и линии λ 4481 Å, в классе А2 появляется линия нейтрального кальция λ 4227 Å, а в классе А5 - линии нейтрального железа. Пример: Вега, Сириус.
Класс F (t≈7600-6100 К). Водородные линии всё ещё интенсивны, но заметны и многочисленные линии металлов: ионизованных и нейтральных. Интенсивны линии Н и К ионизованного кальция. Неск-ко линий железа и ионизованного титана на спектрограммах с малой дисперсией сливаются, образуя т. н. полосу G (длины волн от 4305 Å до 4315 Å). Пример: Канопус, Процион.
Класс G (t≈6000-5000 К). Водородные линии не выделяются среди мощных спектральных линий металлов и в спектрах G5-G9 слабее некоторых линий железа. Очень интенсивны линии Н и К. К классу G2 принадлежит Солнце. Другие примеры: Капелла, Альфа Центавра.
Класс К (t≈4900-3700 К). Линии Н и К, линия λ 4227 Å и полоса G достигают наибольшего развития. В К5 появляются следы полос поглощения окиси титана. Непрерывный спектр в ближайшем ультрафиолетовом участке (за линией К) практически отсутствует. Пример: Арктур.
Класс М (t≈3600-2600 К). К этому классу принадлежат красные звёзды с полосчатым спектром. Выделяются полосы окиси титана. Из атомных линий выделяется линия λ 4227 Å. Линии Н и К почти не видны. Встречаются спектры М с одной или неск-ми водородными линиями бальмеровской серии в виде линий излучения. Пример: Бетельгейзе, Антарес, Мира Кита.
Клacc R (t≈5000—4000 К). Спектры этого класса во многих чертах сходны со спектрами G5-К5, но резко выделяются полосы поглощения молекул углерода и циана. У звёзд R5 фиолетовая часть спектра с длиной волны меньше 4240 Å очень слаба.
Класс N (t≈3000-2000 К). Наблюдается усиление полос поглощения молекул углерода и циана, резко ограниченных с красной стороны. Непрерывный спектр с длиной волны меньше 4400 Å очень слаб, чем и объясняется красный цвет этих звёзд. Звёзды классов R и N называют углеродными и сокращённо обозначаются как С-звёзды.
Класс S (t≈3000-2000 К). Звёзды этого класса по распределению энергии в непрерывном спектре сходны со звёздами спектральных классов М и N, но отличаются от них присутствием полос окиси иттрия и окиси лантана - элементов, очень редких на Земле. Водородные линии наблюдаются в форме излучения, как в классе М. В R, N и S присутствуют полосы окиси титана.
Гуманитарные науки
Помогите ответить на вопросы: По какому принципу строится спектральная классификация звёзд?
Дархан Мамбеталиев
Хотя спектральная классификация звезд основана на характеристиках спектральных линий, непрерывный спектр, на фоне которого эти линии наблюдаются, также существенно изменяется при переходе от класса О к классу М. У горячих звезд О и В усилена синяя часть спектра и слаба красная; звезды F и G - имеют наибольшую интенсивность излучения в желтых лучах, а звезды М светят преимущественно в красной области и крайне мало излучают в синей.
Дархан Мамбеталиев
Небольшое количество звёзд имеют спектры, не укладывающиеся в описанную последовательность или имеющие ту или иную особенность; это отмечается либо буквой р, либо, более определенно, буквами: е - в случае наличия эмиссионных линий, особенно часто встречающихся в спектрах В и М (например, В2е); n - при сильно размытых линиях (например, A0n); s - при резких линиях (например, A3s): с - при особенно тонких и глубоких линиях поглощения (например, сА2); k - в случае присутствия в спектре хорошо заметных линий межзвёздного кальция (например, B0k).
Дархан Мамбеталиев
В соответствии с этим изменяется цвет звезд: О и В - голубоватые звезды, А - белые, F и G - желтые, К - красноватые (оранжевые), М - красные.