Гуманитарные науки

Почему в Прибалтики и на Украине немецких оккупантов встречали хлебом с солью?

Большевики сильно постарались. Можно спорить, был ли голодомор геноцидом (по-моему не был, национальность не выбирали), но он был, и был искусственным. А немцы на Украине были всего за 20 лет до этого, и ничего страшного. Это уже потом все поняли, что пришли совсем другие немцы, что за 20 лет выросло новое поколение.

Пропаганда может из людей делать зверей в очень краткие сроки. Что мы и сейчас наблюдаем
Ольга Нежнова
Лучший ответ
В 1939 году эстонцы встречали с Красную армию с цветами, в 1944 году Таллин брали и бойцы Эстонского корпуса (просто я знал человека, который пришел в 1939, ушел из Таллина по с флотом (страшный был переход) и снова Таллин освобождал)
Про Украину писать не буду, В формирования воевавшие на Украине (и не только) старались что бы попадало больше жителей этих мест - они за свою землю воевали лучше.

Маленькое добавление к фото. А офицер перчатки не снял, брезгует.
Alisher Muratov Про 1939 год -это такая же неправда, как и эта фотка. Это пропаганда. Была, есть и будет. Эстонцы никого не хотели видеть на своей земле, ни русских, ни немцев.
Мы привыкли к тому, что может быть фальшивая колбаса, знаем, что фальшивого коньяка значительно больше, нежели настоящего, наконец и существование фальшивых денег нас не удивляет.
Но почему-то слепо доверяем фотографиям, полагая, что их-то подделать невозможно.
То, что народам стран Балтии немцы этнически ближе, нежели русские - не вызывает ни малейших сомнений, то, что значительная часть населения этих стран с удовлетворением восприняла приход немцев - очевидно.
Но вот всенародное ликование с песнями и танцами - это уже изобретение пропаганды.
И украинские дивчины, столь трогательно угощающие германского мотоциклиста молоком, через несколько лет отправятся в телячьих вагонах на работу в Германию... но будут счастливы безмерно, о чём нам и поведают плакаты германской пропаганды.
Нередко шулерам идеологического фронта отказывает чувство меры и на свет появляются "фотодокументы ", подобные фотографии октября 1939 года, где жители городка в Западной Белоруссии сливаются в едином порыве стать обладателями газеты " Правда ". Когда они научились читать по-русски - остаётся за кадром.
Гульзамира Усенбаева Владимир, еще очень важно, с какого ракурса показать фото. Одно и то же событие можно снять по-разному. Есть довольно известное фото: 1941 год, где-то под Калинином немцы вытаскивают из тридцатьчетверки очумевшего советского танкиста. А на днях я случайно наткнулся на всю фрицевскую "фотосессию". Осталось "за кадром" то, что наш танк с поврежденным орудием таранным ударом уничтожил штурмгешютц III.
Разве не видно, что на фото женщин выстроили, как положено в военном подразделении?
Мужчин поставили во вторую шеренгу. Рейху нужен порядок.
А мотоцикл увидеть - это вообще праздник в деревне.
Фото снимал профессионал - очень высокое качество, изумительная композиция на обоих кадрах !
За одну такую агитку нужно награждать Железным крестом.

Нация эта всегда считала себя оккупированной, поэтому не удивительно, что смена хозяина вызвала такой интерес, если он у крестьянок действительно был. Красивых парней им всегда не хватает, а тут аж иностранец, в изящной форме, весельчак. А может быть это и кто-то из своих, герой.

Про голодомор в 1940-1941 в Прибалтике что-то я не слыхала. А то, что предпринимателей при новой власти прижали, это конечно всем могло показаться страшным. А настоящие репрессии проходили после войны, как результат содействия националистов немцам и подпольным бандам. Сегодня эта агитка нацелена сместить факты во времени.
Но неужели, если бы сталинизма не было, люди, и прибалты и русские, были бы умнее и справедливей?
Б=
Борзуля =)
Я тебе больше скажу, в Беларуси и России гитлеровцев тоже многие встречали хлебом солью. Потому что власть Советов достала настолько, что даже немцы поперву воспринимались как освободители.
потому что считали что немцы освободили от оккупации СССР
Kymbat Galieva
Потому что контра недобитая как были так и остались
Temirlan Tilebaldy Uulu
Ольга Нежнова в Голодомор не выбирали, кто контра, а кто просто крестьянин.
Да потому что оккупантами не считали. Некоторое время
Дык и в 1812 году французов так же привечали. И воевали на их стороне. Пидарасы патамушта...
жить хотелось
ЧТОБ НЕ БЫЛО РАЗДОЛЬЯ