Гуманитарные науки

Есть ли вина Сталина в том что великая отечеств война произошла? А в том что ее выиграли м колосальными потерями?

Наверное деля с фюрером европу можно было догадаться куда он дальше двинет
Елена Сидорина
Лучший ответ
Войну СССР выиграл с МИИМАЛЬНЫМИ потерями... Если бы не полководческий гений Сталина (Верховного Главнокомандующего), то потери были бы гораздо существеннее... Расчетные потери Советского Союза - 12 миллионов, фактические - 8.5 миллионов (в отличии от Германии, расчетные потери - 2.4 миллиона, фактически - 6.8 миллиона)...
Андрей Стёпкин
От одного человека ничего не зависит, как от одной щепки на реке))

Запад попытался "освоить" Россию, как когда-то конкистадоры "освоили" Америку. Загнать коренное население в резервации и подменить его своим. - Не получилось.

Вернее, получилось, но частично. В результате войны (фактически началась в 1937г) была удалена малограмотная консервативная часть населения России (в основном, пехота). Технологии совершили рывок и распространились далеко на север и восток страны. Вроде.
Вы когда-нибудь играли в настольный теннис или волейбол, вы возьмете мяч стоя прямо под сеткой на подаче противника? ФИГ ВОЗЬМЕТЕ! Так какого же.... все войска, техника, аэродромы СССР были размещены прямо впритык на границе, и при нападении немцев ВСЕ было сразу уничтожено и захвачено! Кто виноват? Сталин, без приказа которого генштаб и пукнуть не смел, или Жуков, который всем этим руководил?
есть
С точки зрения стратегии Сталин неизбежность войны понимал и страну к ней прекрасно подготовил: заново создал мощную промышленность, централизовал и сделал полностью управляемым сельское хозяйство, реформировал и начал перевооружать армию. Какой ценой - промолчим.
Но вот в 41-м проявил поразительную близорукость и упертость, не дав западным военным округам предпринять элементарные меры предосторожности. Образно говоря, если бы армия, как боксер, просто приняла бы боевую стойку и закрыло лицо перчатками - июньского нокаута не было бы! Да, пошатнулась бы, наверняка отступила бы километров на 200-300, но такого ошеломляющего разгрома и хаоса не было бы!
Dj Nik-Sm
Ирина Гниденко Может, провоцировал удар?
Наши колоссальные потери - это убийства мирных жителей немецкими фашистами.
Как и сейчас украинские фашисты убивают сограждан на всей территории Украины.
вина русского быдла что им рулил либо датская принцесса либо чурка либо антибиотик.... ума нет совсем однако...
Конечно Есть! Но в победу он тоже внес свой вклад.
S. Dima
а сам думаешь, как можно было победить лучшую на тот момент армию мира, которая подмяла под себя всю европу, франция продержалась месяц, а от ошибок ни кто не застрахован, конечно не будь чистка командного состава в 1937 году потерь может было бы и меньше, но все равно они были бы огромны
Вины Сталина нет в той войне. Он вытаскивал страну как мог. Вина лежит на предыдущих поколениях, за то что отвергли царскую власть. За это наш народ и постигло, нашествие фашизма. Сталин величайший полководец. За то после окончания войны, когда вместе встретились Сталин, Рузвельт, Черчиль, американцы побоялись, что СССР перехватит инициативу. Америка, уже в те годы хотела управлять всем миром.
Есть! Обоср ...начать собственный план "Гроза" - план оккупации Европы (на 12 июня 1941 года). см. в Гугл?
Истинные потери СССР в ВОВ около 70-80 миллионов человек, это показывает элементарная математика и логика, на уровне средней школы.
Никакой гениальностью Джугашвили не обладал, это понимали и Черчиль, и Рузвельт и остальные ...потом и Хрущев и дрянь-Жуков.
Вся настоящая информация по Сталину лежит в открытом доступе. просто для понимания этой информации, достаточно изучить и понять саму психику Джугашвили.
Asylhan Kutybaev